Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  

О применении норм Указа Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 года № 178

23.06.2020

В целях минимизации влияния на экономику Республики Беларусь мировой эпидемиологической ситуации и обеспечения социальной стабильности принят Указ Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. №178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан».

Для малообеспеченных граждан, обратившихся за предоставлением государственной адресной социальной помощи далее - (ГАСП), пересмотрен срок предоставления, а также подход к расчету среднедушевого дохода.

Малообеспеченные граждане, у которых в мае-июле 2020 года истекает срок предоставления ГАСП в виде ежемесячного социального пособия, смогут ее получить до 31 августа 2020г. Продление периода будет осуществляться автоматически, без повторного обращения граждан.

При обращении за ГАСП в период с 1 июня по 31 августа 2020г. среднедушевой доход семьи (гражданина) определяется исходя из доходов, полученных членами семьи (гражданином) за три месяца, предшествующих месяцу обращения. Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия предоставляется наиболее уязвимой категории граждан (малообеспеченным, находившимся в социальных отпусках без сохранения заработной платы, работавшим в режиме неполной занятости). К заявлению о предоставлении ГАСП по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты, заявителем прилагаются только сведения о полученных доходах каждого члена семьи (гражданина) за три месяца, предшествующие месяцу обращения, а также паспорт или документ, удостоверяющий личность. Иные документы, предусмотренные подпунктом 2.33.1. пункта 2.33 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.апреля 2010г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», заявителем не предоставляются.

Таким образом, ежемесячное социальное пособие предоставляется:

- по заявительному принципу;

- если среднедушевой доход за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за помощью, по объективным причинам ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 01.05.2020- 246,78);

- период обращения за пособием и период его предоставления – до 31 августа 2020г.

Указ №178 не распространяет свое действие на отношения, связанные с предоставление ГАСП в виде единовременного социального пособия и обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

По вопросам о предоставлении государственной адресной социальной помощи обращаться в государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Шарковщинского района» к специалистам отделения первичного приёма информации, анализа и прогнозирования

Буйко Наталья Вячеславовна – тел. 6 20 39

Степаненкова Зоя Войтеховна – тел. 6 20 39.