Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Актуальная информация

Как избежать обморожения

05.01.2017

Если вы все же соберетесь на прогулку, нужно учесть несколько моментов. В мороз следует носить свободную одежду, обувь подобрать не тесную, с теплыми стельками. Не выходите из дома без перчаток, шапки и шарфа. Лучший вариант — варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Щеки и подбородок необходимо защитить шарфом. В холода не стоит употреблять алкоголь: опьянение вызывает большую потерю тепла, одновременно создавая иллюзию комфорта. А еще не рекомендуется курить на морозе: это уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми.

Если вы, несмотря на все меры предосторожности, почувствовали переохлаждение, как можно скорее зайдите в любое теплое место: магазин, кафе, подъезд. В случае онемения каких-то участков кожи обратитесь в ближайшее медучреждение за помощью.

Хозяевам частных домов работники МЧС советуют провести дополнительный осмотр печного отопительного оборудования — для исключения трещин и прогаров. Важно не допускать перекала печей, не оставлять их без присмотра и не поручать контроль топки несовершеннолетним.

При использовании газового отопительного оборудования следует убедиться в наличии исправных каналов дымоудаления, свободных от наледи и мусора. Замерзшие системы отопления нужно отогревать при помощи горячего песка, воды, но ни в коем случае нельзя использовать открытый огонь — это может привести к пожару.

Дизельные автомобили рекомендуется заблаговременно заправить топливом «Арктика». А вообще спасатели советуют водителям в сильные морозы воздержаться от длительных поездок.