Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Актуальная информация

Всемирный день прав потребителей

13.03.2017

15 марта во всем мире отмечается ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

В Республике Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. №157 «О государственных праздниках, праздничных днях и датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в стране отмечается праздничный день – День потребителя.

В 2017 году темой Всемирного дня защиты прав потребителей выбрана «Потребительские права в цифровую эпоху», («Спажывецкія правы ў цыфровую эпоху”). Эта тема поддержана Консультативным советом по защите прав потребителей государств – участников СНГ для проведения Дня потребителя в странах СНГ.

Дистанционные способы заключения договоров (купли-продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) все активнее входят в нашу повседневную жизнь. Всеобщее понимание (информирование) всех потребителей как правильно приорести товары (работы, услуги) посредством сети Интернет (средств связи, мобильных приложений и др.) может способствовать правильному выбору продавца (исполнителя), а также восстановлению нарушенных прав потребителей в случае приобретения товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества.

На защите прав потребителей стоит Закон «О защите прав потребителей», принятый 19 ноября 1993 года, его принятием были заложены основы для дальнейшей реализации государственной политики по защите прав потребителей.

В Республике Беларусь создана система защиты прав потребителей, включающая в себя как государственные структуры, так и общественные организации. Государственную структуру в районных исполнительных комитетах представляют уполномоченные по защите прав потребителей.

Ежегодно в рамках празднования Дня потребителя организовывается проведение «горячих» линий по вопросам потребительской тематики.

В 2016 году по вопросам защиты прав потребителей рассмотрено 6 обращений, в том числе 2 –письменных и 4 устных, из них 2 обращения касались сферы оказания услуг, 4 обращения – сферы торговли (одно обращение – по вопросам интернет – торговли), проводились консультации граждан по вопросам потребительской тематики.

Главный специалист отдела экономики
райисполкома, уполномоченный по защите
прав потребителей                                                                                   Н.Н.Шпак

В рамках проведения Дня потребителя 15 марта 2017 года с 10 до 12 часов будет организована работа «горячей линии» по вопросам потребительской тематики с участием главного специалиста отдела экономики, уполномоченного по защите прав потребителей Шарковщинского райисполкома Шпак Натальи Николаевны.
По телефону 4-40-35 можно будет обратиться по вопросам потребительской тематики.