Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  

Беседы о безопасности

27.09.2019

С целью предупреждения возникновения пожаров и гибели людей на них работниками Шарковщинского подразделения МЧС на постоянной основе проводятся выступления в трудовых коллективах.

На этой неделе 1-й заместитель начальника отдела Пальчех Иван Павлович провел профилактическую беседу с работниками Шарковщинской детской школы искусств.

В своем выступлении сотрудник МЧС довел до присутствующих оперативную обстановку с пожарами как на территории Витебской области, так и на территории Шарковщинского района. Привёл примеры пожаров с гибелью людей на них, озвучил основные причины их возникновения. В беседе с присутствующими особое внимание было уделено теме безопасности детей, недопустимости оставления их без присмотра взрослых. Иван Павлович напомнил работникам основные правила безопасности при пользовании электроприборами, газовым оборудованием, необходимости и важности установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей. Также присутствующим напомнил правильные действия при возникновении пожара, правила пользования первичными средствами пожаротушения. В завершении встречи работникам было презентовано мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», показаны обучающие фильмы из цикла «Азбука безопасности», вручены обучающие брошюры.

25 сентября прошла встреча сотрудника МЧС с преподавателями и родителями учащихся средней школы №2 г.п. Шарковщина.

В начале беседы присутствующие узнали о структуре Министерства по чрезвычайным ситуациям и основных задачах, реализуемых подразделениями.

Участники ознакомились с цифрами статистики по пожарам и гибели на них людей в Витебской области и Шарковщинском районе. Затем Романов Алексей рассказал об основных причинах возникновения пожаров, акцентировав внимание на том, что большинство из них происходит именно в частном жилом секторе, а главной причиной все же является человеческий фактор. Алексей Викторович разъяснил правила и требования пожарной безопасности в отопительный осенне-зимний период, порекомендовал установить в своих домовладениях автономный пожарный извещатель, который является наиболее эффективным средством защиты имущества и жизни.

Большое внимание работник МЧС уделил вопросам предупреждения детского и подросткового травматизма, а также недопустимости оставления малолетних детей без присмотра. Кроме этого, Александр Викторович порекомендовал присутствующим установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», разъяснив его функциональные возможности.