Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  

В рамках «Единого дня безопасности» 

06.03.2019

- работники МЧС проводили выступления в учреждениях образования и трудовых коллективах. Так начальник Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провел выступление перед смотровой комиссией Бильдюгского сельского исполнительного комитета, где присутствующие узнали о проходящей акции, ее целях и задачах. В качестве примеров приведены пожары, произошедшие в районе и их причины, и главное разобрано как не допустить таких пожаров в дальнейшем.

Курсанты Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь выступили перед учащимися государственного учреждения образования «Бильдюгская средняя школа Шарковщинского района». Они рассказали о пользе установки автономных пожарных извещателей, о пожарах, произошедших из-за шалости детей с огнем, напомнили телефоны вызова экстренных служб и алгоритм вызова спасателей.

- в агрогородке Лужки Шарковщинского района была проведена информационно-развлекательная программа. Во время ее проведения местным жителям рассказали о целях проходящей акции, напомнили основные причины пожаров и как их не допустить в своем доме. Ну и конечно все поучаствовали в викторине по пожарной безопасности, подвижных и веселых конкурсах, в которых нужно было называть горючие и не горючие материалы и спасать из огня зверюшек, завершать фразы и отвечать на вопросы. Все вместе находили нарушения в отопительной печи и вспоминали, как правильно пользоваться огнетушителем. Никто из присутствующих не остался в стороне, активно учувствовал и за это получал памятные призы и буклеты по пожарной безопасности.

- работники Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели отработку плана эвакуации в «Шарковщинской детской школе искусств» и «Районном центре культуры». После чего с присутствующими проведена беседа и развлекательно-обучающая программа. Озвучены цели проходящей акции, основные причины пожаров.

В государственном учреждении социального обслуживания «Александровский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» также отработан план эвакуации и проверены действия добровольной пожарной дружины при возникновении пожара. После чего с персоналом проведена беседа о правилах пожарной безопасности в быту и на рабочем месте.