Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  

Полезные новости

О работе центра оперативного управления учреждения
«Витебское областное управление МЧС»

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Шарковщинского района» информирует, что в целях создания доступной и безбарьерной среды для инвалидов (глухонемых граждан) организована работа центра оперативного управления учреждения «Витебское областное управление МЧС».

В случае возникновения чрезвычайных аварийных ситуаций, граждане с инвалидностью (глухонемые граждане) при помощи мобильного телефона имеют возможность  передать СМС- сообщение о чрезвычайном происшествии:

- в центр оперативного управления учреждения «Витебское областное управление МЧС» на номер  +375-29-701-16-01, указав в СМС-  сообщении свою фамилию, имя, отчество, точный адрес  и обстоятельства случившегося;

 -  через мобильное приложение «МЧС: помощь рядом» (при наличии в смартфоне операционной системы Android версия 4.1 и выше и свободной памяти) с использованием Инструкции по установке мобильного приложения «МЧС: помощь рядом».

Центр приёма-передачи сообщений для людей с нарушениями слуха
2 сентября 2016 года в г. Минске начал работу центр приёма-передачи сообщений в экстренные службы от слабослышащих людей. При обращении гражданина в центр, сурдопереводчик, выступая в роли диспетчера, передает сообщение в экстренные службы и информирует обратившегося, что его заявка принята и будет оказана необходимая помощь. Услуга предоставляется в экстренных ситуациях, при необходимости вызвать МЧС, скорую помощь, специалистов ЖКХ и других служб, записаться на прием в лечебные, социальные и иные учреждения.  Граждане с нарушениями слуха могут обращаться в центр с помощью доступных им видов связи (Skype, WhatsApp, Viber, факс, SMS-сообщения). Вызвать экстренную службу слабослышащий может несколькими способами: позвонить по Skype на 9191-belog.org, отправить SMS на короткий номер 9191 или написать на этот же номер в WhatsApp или Viber. Услуга реализуется в форме государственного социального заказа, исполнитель — Минская областная организация ОО «Белорусское общество глухих». Центр находится в Республиканском Дворце культуры им. Н.Ф. Шарко. Такой проект в Беларуси стартовал впервые. Благодаря его реализации слабослышащие люди получили канал для оперативной передачи и получения информации.