Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

19 октября юбилей празднует жительница деревни Антонова Татьяна Ивановна Лавринович

19.10.2020

Несмотря на свой возраст, она всё такая же активная, добрая и жизнерадостная. Давно замечено, что не стареют те, у кого живое сердце, светлый ум, искрящийся взгляд и искренняя улыбка, те, кто сохраняет молодость своей души. Глядя на героиню нашего рассказа в этом только убеждаешься.

В 90 лет именинница сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную, нелегкую трудовую биографию, как приходилось вместе с сестрами вручную сеять, жать, веять зерно, вязать снопы и скирдовать сено.

За всё наша собеседница благодарна судьбе, Всевышнему, за радости и горести, выпавшие на ее долю, за пережитые трудности, испытания, не сломившие этого сильного духом человека. А ведь жизнь была тяжелая…

Родилась Татьяна Ивановна в 1930 в деревне Красная Бильдюжского сельского Совета в небогатой семье. Судьба распорядилась так, что спустя месяц после ее рождения отец серьезно заболел и умер. У мамы остались на руках три дочери: старшая Зинаида, средняя Раиса и маленькая Танечка. Было очень сложно. Поэтому с раннего детства они работали, не жалея сил. Брались за любую подработку: пасли коров, нянчили соседских детей за кусочек хлеба. А когда Татьяне исполнилось 11 лет, от болезни умерла и мать. Три сестры остались сиротами. Старшая сестра вскоре вышла замуж и уехала жить к мужу, а через пару лет и Раиса покинула отчий дом. Она также вышла замуж за парня из соседней деревни, а когда уезжала, забрала корову — небольшое мамино наследство. В родительском доме Татьяна осталась жить одна. Узнав об этом, ей начала помогать жена дяди со стороны отца. Прошло несколько лет, и героиня нашего рассказа выросла в красивую, чуткую и добрую девушку. Как бывает в сказке, вскоре она встретила свою судьбу — Бронислава Брониславовича, который стал для нее опорой в жизни.

А познакомились они в деревне Антонова, куда молодая девушка Татьяна переехала работать в местный совхоз имени Маркова.

Вместе работали, ходили на танцы и вскоре поженились. Вначале жили у родителей мужа в деревне Казяки, затем переехали в соседнюю деревню Антонова в общежитие, а через два года купили свой дом, где и живут по сей день.

Они вырастили троих детей: сыновей Романа, Бронислава и дочь Ирину. Всю жизнь проработали в сельском хозяйстве. Татьяна Ивановна — дояркой, а Бронислав Брониславович — конюхом. Работы хватало и дома. Нужно было воспитывать детей, вести большое хозяйство. Татьяна Ивановна — настоящая хозяйка, которая заботилась, чтобы в семье царили мир и согласие. Благо, муж — мастер на все руки, с таким не пропадешь! Зоркий глаз хозяина подмечал любой непорядок в его владениях — то печка дымит, то ступенька на крыльце расшаталась, то еще что-нибудь приключится. На подворье — дом, огород, хозпостройки — везде порядок и чистота.

Дети выросли, выучились, создали свои семьи. У Бронислава Брониславовича и Татьяны Ивановны пять внуков: Виктор, Марина, Андрей, Павел, Денис. И шесть правнуков: Никита, Мария, Аня, Антон, Максим и Ильюша, которым дружная семейная пара Лавриновичей эстафетой передает прочные семейные традиции и ценности.

Бронислав Брониславович и Татьяна Ивановна в браке вот уже 63 года. Вместе с честью прошли множество испытаний. Ведь семейная жизнь — не один лишь мед. Но трудности сделали эту пару лишь сильнее, заставили еще крепче держаться друг за друга. И теперь, спустя годы, Бронислав Брониславович с такой любовью смотрит на Татьяну Ивановну, как будто они поженились тольковчера.

Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали Татьяну Ивановну по жизни, помогали справляться с трудностями. А их было немало. «Сейчас я хорошо живу!» — говорит моя собеседница. И лицо ее светлеет, на губах появляется ласковая улыбка.

Очень бережно относятся к ней близкие. В момент нашего приезда ее навестил внук Андрей со своей семьей женой Ольгой и детьми. Правнуки Мария и Антон окружили прабабушку теплотой и вниманием. На мой вопрос «Какая у вас бабушка?» наперебой начали перечислять: «Очень хорошая, добрая, «золотая», денежку и гостинцы дает. Не кричит на нас. Мы ее очень любим!»

Елена АНАНИЧ.