Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

26 июня Госавтоинспекция проводит на территории Шарковщинского района Единый день безопасности дорожного движения

26.06.2020

26 июня Госавтоинспекция проводит на территории Шарковщинского района Единый день безопасности дорожного движения под условным наименованием «Обгон должен быть безопасным!»

Анализ оперативной обстановки на территории Витебской области свидетельствует о том, что в летний период резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Одним из актуальных вопросов в данном случае является маневр обгона. Обгон – самый опасный маневр при вождении автомобиля. Причем он одинаково опасен для обгоняющего, обгоняемого и для встречного автомобиля. Именно обгоны являются самыми распространенными источниками ДТП.

Водителю необходимо помнить: как бы Вы не спешили, в первую очередь должны помнить о своей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Прежде чем совершить обгон, необходимо убедиться в отсутствии транспортных средств, которые обгоняют Вас. Необходимо просматривать дорогу впереди и отказываться от обгона на подъеме, повороте или в местах, где есть пешеходы или возможно их неожиданное появление (в городе, например, около школ).

В целях усиления дисциплины участников дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья людей, ОГАИ Шарковщинского района обращает внимание граждан на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, а также напоминает что за нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения, когда это запрещено правилами дорожного движения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.

В. МИЛОСЕРДОВ, начальник ОГАИ Шарковщинского РОВД.