Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

29 ноября 2019 года Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения

27.11.2019

29 ноября 2019 года Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Лучший тюнинг для машин – установка зимних шин!»

С приходом холодов у автолюбителей появляется ряд проблем, связанных с погодными условиями. Это и низкая температура, и гололед, и снежные заносы, которые таят в себе не меньше опасностей, чем обледенелая дорога. Многолетняя практика показывает, что с приходом холодов количество аварий увеличивается.

Пункт 207 ПДД гласит: «При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 приложения 4 ПДД.

Согласно пункта 25 ПДД: «Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками ”М+S“, ”M&S“, ”M.S“, ”M S“ или ”All seasons“, во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм.

Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин механических транспортных средств, в сцепке с которыми они участвуют в дорожном движении».

За несоблюдение пункта ПДД, обязывающего автомобилистов в зимний период использовать подходящие шины, предусмотрена административная ответственность по статье 18.12 КоАП РБ в виде штрафа в размере:
-первое нарушение: до 1 базовой величины - 25,5 рублей;
-при повторном нарушении в течении года: от 2 до 5 базовых величин – от 51 до 127,5 рубля.

Если езда на не подходящей для зимы резине станет причиной аварии и в ней пострадает человек или автомобиль, нарушитель получит штраф от 3 до 30 базовых величин (от 76,5 до 765 рублей) или лишится прав управления на срок до 2 лет. Это предусмотрено 1 частью статьи 18.17 КоАП РБ.

Многолетняя практика опытных водителей свидетельствует о том, что правильная оценка дорожных условий, умелое применение приемов управления, своевременный контроль технического состояния автомобиля и четкое выполнение требований Правил дорожного движения позволяют уверенно чувствовать себя на зимней дороге.