Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

Акция «Не дай себя обмануть!»

21.09.2016

В сентябре ко Дню пожилых людей представители районного отделения дневного пребывания для граждан пенсионного возраста, Шарковщинского РОВД, райкома БРСМ провели совместную акцию «Не дай себя обмануть!» в рамках республиканской благотворительной акции «Мы выбираем помощь пожилым людям». Данная акция проходила с целью профилактики преступлений в отношении граждан престарелого возраста. Особое внимание уделялось тем, кто проживает совместно с лицами, состоящими на профилактических учётах. Подобная категория подучётных, как правило, асоциальные люди, проживающие с престарелыми родителями, зачастую за их счёт. Именно от них можно ожидать совершения противоправных действий. Задачей правоохранительных органов является своевременное пресечение негатива. Принимаются меры и по обеспечению сохранности имущества пожилых людей. Такие проводимые профилактические мероприятия позволяют ориентировать на профилактику преступных деяний.

В своём выступлении начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Шарковщинского РОВД Пётр Антонович Пачковский также отметил, что основным объектом социального мошенничества становятся, как правило, люди пожилого возраста, социально незащищённые слои населения. Злоумышленники легко входят в доверие к гражданам и, реализуя свой преступный умысел, зачастую лишают людей последних средств. С каждым разом мошенники действуют всё более изощрённо. Он подробно рассказал о наиболее распространённых преступных схемах и призвал присутствующих к бдительности.

Первый секретарь райкома БРСМ Юлия Протас и заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Светлана Тарарако также призвали к бдительности и осторожности, рекомендовали по всем поступающим подозрительным звонкам незамедлительно сообщать в отделение милиции, а от пришедших в дом незнакомцев потребовать предоставить подтверждающие документы.

В заключение представители данной акции раздали присутствующим подготовленные памятки, предупреждающие о случаях мошенничества.

Если же вам стало известно о том, что у того или иного лица престарелого возраста сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками и нарушают их права, отделение охраны правопорядка и профилактики Шарковщинского РОВД убедительно просит вас сообщить данную информацию по телефонам 4-26-60, круглосуточно можно обратиться по телефону 102.

Елена АНАНИЧ