Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

Благоустройство в Лужковском сельсовете

20.09.2016

Благоустройство населенных пунктов и наведение порядка на земле — одно из основных направлений деятельности органов местного управления и самоуправления. В Лужковском сельсовете данному вопросу уделяется немало внимания. Но, как говорит председатель сельского Совета депутатов Татьяна Краснодубская, «один в поле не воин». Поэтому для наведения порядка на земле приходится привлекать и организации, и жителей сельсовета и даже волонтеров. В деревне за каждым домом, если он не пустующий, ухаживает хозяин. Труднее обстоят дела с гражданскими кладбищами, которых на территории сельсовета — 19. Весной этого года очищен и покрашен железобетонный забор на кладбище Лопуново. Здесь же удалено 16 аварийных деревьев, сбор денежных средств на эти цели был организован по инициативе местных жителей. В рамках проведения областного субботника покрашено 150 м деревянного ограждения на кладбище в агрогородке Веретеи.

Благоустройством католического кладбища в агрогородке Лужки пришлось заниматься не один день. Большая площадь кладбища поросла кустарниками и деревьями. Поэтому на помощь работникам жилищно-коммунального хозяйства пришли организации-шефы — Лужковское лесничество, ДСУ-26. А в уборке порубочных остатков, а также в наведении порядка на могилах, где захоронены польские солдаты, большую помощь оказал отряд волонтеров из г.Минска, приезд которых организовал Игорь Марочкин — преподаватель художественных дисциплин гимназии — колледжа искусств им. И. Ахремчика. Игорь и его супруга Ирина, хоть и являются жителями столицы, но, приезжая в родную деревню Барсуки, всегда с особым старанием занимаются наведением порядка на земле. Кстати, обустройство святого источника в деревне Барсуки и поддержание его в порядке — это личная инициатива Игоря Марочкина.

Активными помощниками в проведении работ по благоустройству являются старейшины деревень, депутаты местных Советов депутатов и просто неравнодушные люди. С благодарностью хочется отметить Гордея Николаевича Абрамчика, Юрия Владимировича Шведа, Ираиду Игнатьевну Карчевскую, Юрия Степановича Леоновича, Валентина Яковлевича Кривёнка, Николая Николаевича Атрахимовича, Леонилу Семеновну Жугер. Только вместе, общими усилиями, можно добиться хороших результатов в любой работе. Самое главное, что эти люди понимают: вместе мы делаем очень важное и нужное дело — наводим порядок на земле, на которой сами живём!

Александр БАРИЛО