Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

О выделении техники для оказания помощи в обработке приусадебных участков жителям г.п.Шарковщина

25.04.2019

23 апреля 2019 года председатель Шарковщинского райисполкома Д.М.Ломако подписал распоряжение «О выделении техники для оказания помощи в обработке приусадебных участков жителям г.п.Шарковщина». В документе сказано, что на основании пункта 1 статьи 53 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» в целях организованного обеспечения жителей г.п.Шарковщина техникой для обработки земельных участков, а также оказания им других необходимых услуг решено задействовать следующие организации: ДРСУ № 131, ПМС, ОАО «Шарковщинский агротехсервис», филиал «Шарковщинский консервный завод», ПМК-68, УКП ЖКХ, РЭС, учебно-курсовой комбинат, КУПСХП им.Маркова, ОАО «Доваторский». Руководство названных организаций выделит трактора с необходимыми почвообрабатывающими агрегатами. Также рекомендовано установить расценки за использование техники не более 74 копеек за сотку, вспаханную трактором МТЗ-1221; не более 62 копеек за сотку культивации, боронования и дискования в один след трактором МТЗ-82, не более 68 копеек — трактором МТЗ-1221.

При обработке огородов ветеранам Великой Отечественной войны, семьям погибших, инвалидам 1-й и 2-й групп рекомендуется снижать расценки на 50 процентов.

В организациях допускается снижение расценок для своих работников и ветеранов, если данная льгота предусмотрена коллективным договором. Руководителям указанных организаций на время весенне-полевых работ на приусадебных участках необходимо назначить ответственных работников для организации контроля и обеспечения эффективной работы техники.

Александр БАРИЛО.