Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

Представители Шарковщинского РОЧС проводят в трудовых коллективах встречи, посвященные профилактике пожаров и несчастных случаев

10.04.2018

Работниками ИНиП и начальником Шарковщинского РОЧС проведены встречи в трудовых коллективах: Шарковщинский департамент охраны, УП «Витебскоблгаз» филиала «Браславское производственное управление» Шарковщинский район газоснабжения, Шарковщинский районный Центр гигиены и эпидемиологии, Шарковщинский РОВД, Шарковщинский РУЭС.

Представители МЧС довели присутствующим оперативную обстановку в Республике Беларусь, Витебской области и Шарковщинском районе, рассказали об основных действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, пояснили принцип действия и правила эксплуатации первичных средств пожаротушения, напомнили присутствующим основные требования правил пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при эксплуатации печного отопления, газового и электрооборудования.

Спасатели разобрали с участниками встреч действия в случае экстренных ситуаций, некоторые из них в последующем были отработаны на практике, продемонстрировали работникам объектов функции и возможности мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Вышеперечисленные организации являются субъектами профилактики. С работниками входящими в состав смотровых комиссий проведена дополнительная беседа о необходимости обследования условий проживания граждан с целью выявления причин и условий, способствующих совершению правонарушений, возникновению пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, реализации профилактических мероприятий, направленных на их предупреждение. Так же доведена информация о том, что в период с 2 по 20 апреля 2018 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

В завершении выступлений работники подразделения МЧС уделили особое внимание безопасности детей и недопустимости оставления их без присмотра, а также рассказали присутствующим о недопустимости выжигания сухой растительности и соблюдении правил пожарной безопасности при сжигании мусора и разведении костров, при приготовлении пищи в мангалах и барбекю.

И. ПАЛЬЧЕХ,
первый заместитель начальника Шарковщинского РОЧС