Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

Шарковщина участвует в проекте «Мэры за экономический рост»

15.08.2017

В малом зале районного исполнительного комитета состоялась встреча представителей Шарковщинского, Полоцкого, Ушачского и Миорского районных исполнительных комитетов и местного фонда содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция» (г. Минск). От Шарковщинского районного исполнительного комитета на мероприятии присутствовали заместитель председателя райисполкома Юрий Анатольевич Василевский, заместитель председателя райисполкома по экономике Ирена Францевна Буко, начальник отдела экономики райисполкома Татьяна Ивановна Мечель, заместитель отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Анатольевна Орешкова.

Цель данной встречи — это объявление партнерам-районам об отборе концепции, заявителем которой был Шарковщинский райисполком, в 1-м этапе конкурса пилотных проектов «Мэры за экономический рост», объявленного и проводимого Европейской Комиссией, и переходе на 2-ой этап конкурса — непосредственно проектной заявки. В рамках встречи совместно с директором фонда «Интеракция» Иваном Александровичем Щедренком были обсуждены запланированные в будущей заявке мероприятия и бюджет.

В данном проекте участвуют такие страны, как Азербайджан, Армения, Грузия, Беларусь, Молдова, Украина. От Беларуси было подано 12 концепций, отобрано 5 (Шарковщина, Глубокое, Вилейка, Брагин, Славгород).

Со 2 августа стартовал 2-й этап конкурса — окончательный отбор. Полная проектная заявка должна быть подана на рассмотрение Европейской комиссии, секретариата проекта ЕС «Мэры за экономический рост». Для участия в написании проектной заявки райисполкомам-партнерам нужно вступить в клуб «Мэры за экономический рост». Это будет сделано в рамках фестиваля «Яблочный Спас» 19 августа 2017 года в д.Алашки Шарковщинского района.

Елена АНАНИЧ