Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

Трудовой семестр-2018: профессиональный праздник у ребят

03.08.2018

Для многих активистов БРСМ — это начало трудовой деятельности. Несмотря на то, что начался последний месяц летних каникул, у ребят еще есть возможность не только потрудиться на благо малой родины, но и заработать деньги на свои нужды. Вдвойне приятно, когда у тебя есть еще один повод для праздника: 1 августа в Республике Беларусь традиционно празднуется День белорусских студенческих отрядов. И хотя он не значится в календаре официальных праздничных дат, но для ребят, которые хотя бы раз побывали в студенческом отряде, имеет весомое значение.

— Особый символизм мероприятию придает тот факт, что 2018 год ознаменован празднованием 55-летия белорусских студенческих отрядов, — отметил первый секретарь РК ОО «БРСМ» Михаил Пуговко. — В далеком 1963 году 2,5 тыс. белорусских студентов впервые выехали в Уральскую область Казахстана для строительства объектов жилищного и культурно-бытового назначения. Студотряд — это не просто школа жизни. Это социальная площадка, где развиваются личностные лидерские и деловые качества, ответственность за порученное дело, умение общаться с людьми. В этом году, например, потрудиться решили 4 студотряда. Более 30 школьников решили провести лето с пользой. Еще весной они обратились в районный комитет БРСМ и написали заявление о трудоустройстве.

Так, чтобы поздравить ребят с праздником старший инспектор по делам несовершеннолетних Шарковщинского РОВД Иван Викторович Мацкевич и его напарница Виолетта Малыш совместно с молодежным лидером Михаилом Пуговко в рамках республиканской межведомственной программы «Забота» посетили студотряд “Юность”, работающий в ОАО «Ельня-Агро».

Для юношей и девушек, которые в этот день были заняты подготовкой помещений под зерно и воздушной сушкой зерна на зернотоку, провели “брейн-ринг”. Для интеллектуальной игры ребята разделились на две команды «Бывалые» и «Посвященные. Финальным аккордом мероприятия стало посвящение в бойцы студотряда и вручение участникам памятных подарков от Белорусского республиканского союза молодежи.

Впереди у ребят еще много работы, но это станет для них новой ступенью, на которой они получат опыт, новые впечатления и эмоции.

Елена АНАНИЧ.