Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Более 200 выездных бригад проводят иммунизацию в Витебской области

13.10.2017

Более 200 выездных бригад проводят иммунизацию в Витебской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич.

Выездные бригады сформированы для проведения прививочной кампании в сельской местности. Вакцинация также проводится на базе 197 учреждений здравоохранения области.

Всего в нынешнем сезоне против гриппа планируется привить более 41% населения. В том числе за счет местного бюджета - более 260 тыс. человек, республиканского - свыше 154 тыс., за средства предприятий и организаций - около 95 тыс. Охватить граждан из групп риска (дети с 6 месяцев до 3 лет, дети и взрослые с хроническими заболеваниями, иммуносупрессией, пациенты старше 65 лет, медицинские работники и работники некоторых других отраслей) планируется на 75%.

Активная прививочная кампания ведется в области с 1 октября. По последним данным, прививки сделали более 140 тыс., или свыше 12% жителей региона.

Прививка является наиболее эффективным методом защиты от гриппа, а октябрь-ноябрь - оптимальным временем для проведения вакцинации перед ожидаемым сезонным подъемом заболеваемости. В настоящее время в области сохраняется соответствующая сезону ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями.