Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Более 600 изделий-воспоминаний из стекла собрано на выставке в витебской ратуше

10.02.2017

Выставка изделий из стекла второй половины XX века, включая декоративные и авторские работы, бытовую посуду, под названием "Красота на каждый день" открывается сегодня в витебской ратуше, сообщили БЕЛТА в областном краеведческом музее.

Экспозиция объединила более 600 предметов, которые были произведены в послевоенное время на ведущих стекольных заводах СССР. Экспонаты представлены из фондов музея и частных коллекций и образуют хрупкое звенящее пространство, которое погружает в эпоху советского прошлого. "Вслед за керамикой стекло стало вторым обрабатываемым неметаллом из известных на сегодня материалов. Ассортимент советского стекла отличался широким разнообразием: это как декоративное серийное стекло, так и наборы посуды из предметов разного цвета и формы: вазы для цветов и фруктов, линии рюмок, бокалов, фужеров, стаканов и стопок, кувшины, графины, различная сервизная посуда и сувениры. Уникальная ценность милых домашних вещиц - в эмоциях и воспоминаниях, с ними связанных: о детстве или семейных традициях, маленьких радостях и фамильных легендах", - пояснили концепцию выставки организаторы.

Особое место в экспозиции занимают изделия стеклозавода "Неман" - старейшего национального бренда с богатой художественной историей - и Борисовского хрустального завода. Изделия первого отличаются неповторимым узнаваемым стилем, например, представлены авторские художественные композиции из "неманского" стекла Татьяны Малышевой. А из творчества художников Борисовского стеклозавода можно увидеть работы Петра и Татьяны Артемовых.

Графические и живописные картины с натюрмортами художников витебской школы Геннадия Шутова, Феликса Гумена, Алеся Мемуса, Антона Корженевского стали изысканным дополнением выставки.