Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Более 8,7 тыс. медработников Витебской области получили надбавки за работу в условиях пандемии COVID-19

19.05.2020

Более 8,7 тыс. работников здравоохранения Витебской области получили надбавки за работу в условиях пандемии COVID-19. Насколько они увеличили зарплату медиков и кому полагаются?

Ситуация с COVID-19 показала, что наши медики готовы мобилизоваться, сменить белые халаты на защитные костюмы и отправиться в бой с коронавирусом, отвоевывая у него жизни своих пациентов, трудиться на пределе возможностей, отставить на второй план личную жизнь и интересы. И важно, что и общественность, и государство видит и высоко ценит этот самоотверженный труд. Финансово поддержать героев сегодняшнего дня – на это нацелен Указ Президента Республики Беларусь №131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения» от 16 апреля 2020 года. Кому полагаются дополнительные выплаты, предусмотренные новым указом, как они начисляются и как сегодня оценивается труд медиков, рассказали в облздраве.

– Ежемесячные надбавки согласно указу полагаются врачам-специалистам, средним медицинским и иным работникам здравоохранения, которые оказывают амбулаторную, стационарную, эпидемиологическую, реанимационную, скорую медицинскую помощь в условиях закрытого трехсменного режима, а также трудятся в условиях, связанных с инфекциями, – поясняет начальник планово-экономического сектора главного управления по здравоохранению облисполкома Виктория Клемпарская. – Оплата начисляется за фактически отработанное время. В частности, при постоянном контакте с зараженными пациентами – за все отработанное время, включая работу на условиях совместительства и сверх установленной продолжительности времени. При разовом контакте, включая консультации пациентов с инфекционными заболеваниями, оплата производится за рабочий день (рабочую смену) по табелю. Перечень структурных подразделений и должностей, имеющих право на установление надбавки, определяется в каждой организации специальной комиссией.