Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Чемпионат норных собак пройдет 19-20 августа в Городокском районе

16.08.2017

Второй открытый Витебский областной чемпионат норных собак по искусственной П-образной норе ранга CACT пройдет в Городокском районе 19-20 августа, сообщила корреспонденту БЕЛТА ведущий специалист по кинологической работе Витебской областной организационной структуры РГОО "Белорусское общество охотников и рыболовов" Татьяна Лобкова.

"Эти состязания очень значимы для кинологов. Ранг CACT придает чемпионату международный уровень. Да и участников мы ждем не только из Витебской, но и Могилевской, Гродненской, Гомельской, Минской областей, а также из Латвии и России. Для владельца собаки, который приехал с питомцем из другой страны, получить сертификат международного образца за призовое место особенно престижно. Всего мы ожидаем 50 собак. Это таксы, фокстерьеры, ягдтерьеры и вельштерьеры", - пояснила Татьяна Лобкова.

Городокский район, а именно деревня Терехи выбраны неслучайно. Здесь имеется трасса (норные ходы), соответствующие требованиям таких чемпионатов. Задача каждой собаки - быстро выйти на след и загнать лису-чернобурку. Судьи же должны зафиксировать ход охоты и вовремя разнять животных. За безопасностью и лис, и собак следит дежурный ветеринар.

Понаблюдать за волнительными соревнованиями смогут все желающие. Для участников рядом будет разбит палаточный лагерь, организована выездная торговля и дружеская уха на обед от организаторов, которыми выступает Витебская областная организационная структура РГОО "БООР".