Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Юные артисты из Шарковщины привнесут традиции Купалья в латвийский праздник Лиго

16.06.2017

Учащиеся и педагоги Шарковщинской детской школы искусств поедут в Латвию, чтобы вместе с соседями отметить латвийский праздник Лиго - аналог нашего Купалья, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

В ночь Лиго 23 июня на эстраде в поселке Вишки Даугавпилсского края пройдет традиционный праздник, зрителей ждет театрализованное представление, праздничный концерт, базарчик, танцы у большого костра и, конечно же, венки, пиво и сыр. А накануне днем в зале Вишкского техникума состоится совместный концерт воспитанников и педагогов детской школы искусств из Шарковщины и художественной и музыкальной школы поселка Шпоги (центр Вишкской волости), на котором прозвучат народные песни Лиго и Купалья.

"Наша делегация из 24 человек уже 18 июня отправится в Шпоги, где будет организован совместный летний лагерь вместе с латвийскими друзьями. Юные художники будут заняты на пленэре, итогом которого станет выставка картин. А белорусские цымбалисты, баянисты и аккордеонисты объединятся с ребятами, играющими на латвийских народных инструментах, и создадут ансамбль, который также выступит на празднике Лиго", - пояснила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Шарковщинского райисполкома Инна Шинкевич.

Сотрудничеству между школами искусств двух районов уже три года, проходили взаимные визиты, пленэры на обеих территориях. Новым этапом стало объединение двух схожих народных традиций славян и латгалов. Лиго, или Янов день - латышский народный праздник, связанный с культом солнца и плодородия, аналог Иванова дня, который празднуется славянскими народами. Обычно отмечается в ночь с 23 на 24 июня. К слову, 24 июня в агрогородке Германовичи Шарковщинского района католики также отметят праздник Яна-крестителя в соответствии с давними традициями.

Начало сотрудничества между учреждениями образования было положено после заключения договора между райисполкомом и Даугавпилсской краевой думой. "В дальнейшем мы хотим реализовывать совместные проекты трансграничного сотрудничества, для чего пока нарабатываем базу идей и контактов. А за проектной деятельностью в сфере культуры, образования, уверены, последуют и партнерские отношения в экономике", - заключила Инна Шинкевич.