Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Лесхозы Витебской области увеличили экспорт лесопосадочного материала почти в 2 раза

19.06.2019

Лесхозы Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) в нынешнем весеннем сезоне увеличили экспорт лесопосадочного материала и семян лесных растений почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый высокий результат среди всех ГПЛХО страны, сообщили корреспонденту БЕЛТА в объединении.

Доходы от экспорта составили Br719,5 тыс., или 183,3% к уровню 2018 года. В Россию для озеленения и лесовосстановления после пожаров экспортировано 9,2 млн хвойных деревьев и кустарников. Пробная партия лесоматериала впервые отправлена в Латвию. Постоянными потребителями элитных семян европейской ели на протяжении 15 лет являются шведские партнеры. В этом году в их адрес лесхозы Витебской области отгрузили 195 кг этого товара.

Всего от реализации посадочного материала и семян лесных растений получено почти Br1,3 млн. Потребителям продано 13,3 млн различных хвойных пород деревьев и кустарников и 840 кг семян. Наибольшие доходы от реализации посадочного материала древесно-кустарниковых пород и семян лесных растений получили Глубокский опытный, Толочинский, Бегомльский, Полоцкий, Дисненский, Лепельский и Оршанский лесхозы.

В лесхозах Витебской области действуют 17 питомников общей площадью свыше 200 га. Ежегодно в них выращивается примерно 40 млн штук посадочного материала, в том числе 2,5 млн - с закрытой корневой системой.

Новости Беларуси (БЕЛТА)