Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Медвежьи игрища покажут в День города Витебска

22.06.2017

Белоярский этнокультурный центр Ханты-Мансийского автономного округа - Югры России представит в Витебске на празднике города фольклорную программу "Медвежьи игрища", сообщили БЕЛТА в Витебском горисполкоме.

Ритуал народов ханты исполнит Театр берестяных масок. Представление можно будет увидеть 23 и 24 июня на улице Пушкина. Также в программе мастер-классы по изготовлению утвари из кожи оленя, дерева, бересты, меха, игровая программа для взрослых и детей "Югорские забавы". Российские гости представят игры и игрушки, в том числе головоломки из дерева, кости, кожи и веревок, а также хантыйские шахматы.

В "Медвежьих игрищах" сохранился уникальный набор обрядовых действий, атрибутика и богатейший фольклорный репертуар, которые в сложном синтетическом единстве отражают традиционную картину мира хантов. С помощью сценок-пантомим, песен и танцев различных жанров демонстрируются этические и социальные нормы (как себя вести в обществе, относиться к природе и т.д.). Исторически Медвежьи игрища - это ритуал, который проводится по случаю добычи медведя. Праздник длился от четырех до пяти дней и сопровождался сюжетными песнями.

Нынче город на Двине отмечает свое 1043-летие. Праздник будет длиться несколько дней начиная с пятницы. Как сообщалось, 23 июня будут открыты монументально-декоративные скульптуры "Старик Хоттабыч" и "Рыбка" (начался их монтаж). Еще одним подарком горожанам станет открытие троллейбусного маршрута №11: м-н Медцентр - ул. П.Бровки - ул. В.-Интернационалистов - пр-т Черняховского - ул. Ленина - ул. Замковая - ул. Кирова - железнодорожный вокзал и обратно. Общая протяженность маршрута - 11,6 км, из которых 3,4 км - вновь вводимые участки в районах новостроек. Завершиться первый день торжеств праздничной программой "С Днем рождения, любимый город!" в Летнем амфитеатре. Здесь состоится вручение грамот, чествование лауреатов премии "Витебчанин года" и других награждаемых лиц, вручение ключей от новых квартир, концерт с участием творческих коллективов Витебска и популярных эстрадных исполнителей.

Завершатся торжества утром 26 июня. Именно в этот день 1944 года Витебск был избавлен от немецко-фашистских захватчиков. По случаю 73-й годовщины освобождения состоится возложение цветов и венков к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины на площади Победы.

Новости Беларуси (БЕЛТА)