Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Международный экономический форум и республиканская выставка-ярмарка "Оршанские традиции" пройдут 19-22 апреля

17.04.2017

VI Международный экономический форум и VII Республиканская универсальная выставка-ярмарка "Оршанские традиции" пройдут 19-22 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Оршанском райисполкоме.

Тема первого дня форума звучит так: "Взаимодействие регионов: экономическое, культурное сотрудничество. Проблемы предпринимательства в рамках ЕАЭС". На площадях Ледовой арены развернется дискуссия в формате открытого диалога. Участники обсудят опыт и перспективы сотрудничества, познакомятся с возможностями созданных в Витебской области логистических систем для бизнеса и инвестиций, включая мультимодальный промышленно-логистический комплекс в поселке Болбасово под Оршей. Планируется что представители Брянского областного бизнес-инкубатора подпишут два соглашения о сотрудничестве - с Оршанским региональным центром поддержки предпринимательства и с Витебским отделением БелТПП. Также состоится контактно-кооперационная биржа между представителями белорусских и российских компаний.

Экологической теме "Содействие устойчивому развитию стран «Восточного партнерства». День зеленой экономики" посвящен второй день. Будет поднят вопрос диверсификации промышленного комплекса и стратегия перемен в пищевой и строительной отраслях, машиностроении, текстильной и швейной промышленности, логистике, ж/д транспорте на уровне регионов. Участники обсудят примеры сотрудничества школы и учреждений профобразования, современные подходы в подготовке высококвалифицированных специалистов в транспортной сфере. Отдельным блоком выделена тема привлечения инвестиций в туристическую инфраструктуру. Не обойдется и в этот день без подписаний: соглашение о партнерстве и сотрудничестве заключат Вяземский (Смоленская область) и Оршанский районы; о развитии взаимного сотрудничества - Оршанский колледж-филиал Белорусского госуниверситета транспорта и Вяземский железнодорожный техникум. Также запланировано посещение ведущих предприятий, учреждений образования Орши, объектов туризма. Разнообразят программу культурные и спортивные события: матчи по мини-футболу между учащимися учреждений образования России и Беларуси и между администрациями Оршанского и Вяземского районов; концерт творческих коллективов этих регионов-побратимов.

Кроме того, на территории спортивно-развлекательного центра производители региона будут выставлять свою продукцию на выставке-ярмарке "Оршанские традиции". Актуальным дополнением мероприятий станет ярмарка вакансий, которая ориентирована не только на безработных, но и на будущих молодых специалистов - выпускников Витебского госуниверситета им. Машерова, технологического университета, Белорусской государственной сельхозакадемии, колледжей и лицеев Оршанского района.

Итоги форума будут подведены 22 апреля.