Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Облсельхозпрод: аграрии Витебской области убрали почти половину площадей зерновых

12.08.2020
Аграрии Витебской области вплотную приблизились к 50% рубежу уборочной кампании, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

На утро 12 августа в области убрано 183 тыс. га зерновых, или 48% к плану. Намолот зерна составил 602 тыс. т при средней урожайности 32,9 ц/га, что на 1,5 ц/га выше уровня прошлого года. Самая высокая урожайность в этом году отмечается на полях Оршанского (43,6 ц/га) и Витебского (40 ц/га) районов.

Перешагнуть рубеж в половину убранных площадей в области планируют сегодня. Преодолели эту планку уже девять районов: Бешенковичский, Верхнедвинский, Дубровенский, Лепельский, Миорский, Оршанский, Полоцкий, Поставский и Чашникский. Остальные приблизились вплотную. "В целом погода благоприятствует труженикам села. Средний темп уборки в последние дни составлял порядка 4% в сутки. Вчера его несколько замедлили прошедшие в разных регионах области дожди. Сейчас все усилия сосредоточены на скорейшем завершении жнива", - подчеркнули в облсельхозпроде.

Наряду с основной задачей в регионе выполняются и другие сельхозработы. Так, продолжается теребление льна, которое проведено уже на 8,7 тыс. га, или 66% площадей. Также начался сев озимых крестоцветных. Посеяны первые 4,5 тыс. га данной культуры, или 7% площадей.