Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Около 11 тыс. учащихся Витебской области оздоровятся в пришкольных лагерях на весенних каникулах

22.03.2017

Около 11 тыс. школьников Витебской области оздоровятся в лагерях с дневным пребыванием на предстоящих весенних каникулах с 27 марта по 2 апреля, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник представительства Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Елена Андрейкова.

"Лагеря с дневным пребыванием на базах учреждений образования - одно из приоритетных направлений отдыха, оздоровления и занятости школьников. Для многих семей этот вариант стал наиболее доступной формой организации отдыха, при которой налажены питание, охрана жизни и здоровья детей. Поэтому в период весенних каникул в Витебской области планируется работа 400 лагерей с дневным пребыванием, где будет оздоровлено 11 тыс. школьников, - отметила Елена Андрейкова. - При этом постараемся максимально организовать отдых и оздоровительные мероприятия для детей из многодетных, приемных, опекунских семей, а также несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и на различных видах профилактического учета".

В каждом учреждении образования для учащихся разработана специальная оздоровительно-образовательная программа: занятия физкультурой, спортивные и культурно-массовые мероприятия, походы и экскурсии, игры и конкурсы, занятия в кружках, секциях, клубах, творческих мастерских, проведение тематических дискотек и прочее. Не обойдется без традиционных церемоний открытия и закрытия лагерной смены, профилактических бесед, игр-путешествий, интеллектуальных программ, экскурсий в библиотеки и выставочные залы. Немалое внимание будет уделено занятиям с психологом, социальным педагогом, тематическим беседам и акциям. Воспитательная работа сконцентрируется на гражданско-патриотическом направлении, формировании ЗОЖ, ответственного и безопасного поведения, духовно-нравственном, экологическом воспитании, развитии творческих способностей и эстетического вкуса.

Продолжительность смены составит 6 дней. Для детей предусмотрено сбалансированное трехразовое питание, расходы на которое составят Br3,8 в день на одного ребенка.