Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Рок-маевку "День труда" проведут в Витебске

28.04.2017


Этно-рок-маевку "День труда" проведут 29 апреля в Витебске. Об этом и других мероприятиях к празднику Первомая рассказала на пресс-конференции директор культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо города Витебска "Двина" Елена Черных, передает корреспондент БЕЛТА.

"Современная молодежь даже не слышала о понятии "маевка". Когда мы прорабатывали тему мероприятия с молодыми музыкантами, пожелавшими выступить на площадке нашего комплекса, они спросили, что такое маевка. Так и пришла идея объединить рок и праздник труда, а заодно объяснить новому поколению, что маевки были связаны со встречей весны: первоначально это были семейные и дружеские выезды на природу, пикники в первых числах мая. Таким образом, мы проведем современную маевку: молодежь, гуляя вечером по городу, сможет заглянуть в наш комплекс и попасть на уличный рок-пикник, фэст с вкраплениями этники и фолка, даже классики", - пояснила Елена Черных.

Рок-маевка "День труда" пройдет 29 апреля и откроет концертный сезон в комплексе. Местом проведения выбран открытый деревянный "посад мастеров" с небольшой сценой для артистов и площадкой для огненного шоу, которое завершит концерт. Непосредственно 1 Мая на территории комплекса будет организован день коллективного отдыха с музыкой, выступлениями художественных коллективов, выставкой-ярмаркой ремесленных товаров и мастер-классами по народным ремеслам, ретро-танцплощадкой.

В целом к Дню труда в областном центре запланирован спектр традиционных мероприятий. Главным из них станет церемония занесения победителей соревнования по итогам работы за 2016 год на доски почета Витебской области и города Витебска, а также торжественное собрание и концерт в областной филармонии. На площади Победы развернутся спортивные игры, пройдут выступления творческих коллективов, а вечером здесь начнут работать светодинамические фонтаны.

Горожане компаниями и семьями смогут активно отдохнуть в парке им. Советской Армии, где уже стартовал сезон аттракционов, работают пункты проката спортинвентаря и конно-спортивный клуб. Небольшой городок аттракционов разместился и в парке Победителей рядом с Аллеей воинской славы. Конкурсы и викторины ждут посетителей Витебского зоопарка. И в каждом микрорайоне города будут организованы развлекательные программы, спортландии, концерты.