Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Услуга комплексного дневного ухода за пожилыми начала внедряться в Витебской области

18.09.2017

Услуга комплексного дневного ухода за пожилыми гражданами начала внедряться в Витебской области на системной основе, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко.

Внедрение услуги уже началось в ряде районов области: Оршанском, Поставском, Лиозненском и некоторых других. Она доступна и на дому, и в отделениях дневного и круглосуточного пребывания, и в других отделениях. Разработан паспорт услуги, определена стоимость за час. Индивидуальный комплекс дневного ухода включает большой перечень, в частности, предоставление спального места (если речь об отделении дневного пребывания), помощь в быту, в приеме пищи, мытье, переодевании, смене подгузника, сопровождение на прогулку, элементарная реабилитация.

"По сути, речь идет о возможности за определенную плату обеспечить комплексным почасовым уходом пожилого человека, за которым некому в это время присмотреть. Например, человек выписан из больницы после инсульта, но все еще нуждается в уходе, или у него сломана шейка бедра, или родственники вынуждены на время оставить без присмотра пожилого с деменцией - ситуации бывают разные. Важный момент в том, что мы делаем акцент либо на неработающих пенсионерах, которые еще не достигли 60-летнего возраста, либо гражданах в процессе получения группы инвалидности. То есть тех, кто нуждается в уходе, но еще не может получить его в качестве гарантированной государством социальной услуги", - пояснила Вера Астапенко.