Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости республики

Лукашенко предложил важные для дальнейшего развития ЕАЭС инициативы - эксперт

10.01.2020

По мнению эксперта, одно из существенных предложений - предоставить Евразийской экономической комиссии полномочия обращаться непосредственно в Суд ЕАЭС. "Второй важный момент - переход на обязательное согласование с ЕЭК любых временных ограничений четырех свобод (перемещения товаров, рабочей силы, услуг и капитала) на национальном уровне, - сказал Станислав Наумов. - Наконец, третий кардинальный момент: заявление о том, что только переход на единую промышленную, агропромышленную политики способен избавить единое экономической пространство от этой самой практики временных ограничений".

Эксперт полагает, что в заявлении правильно подчеркнута необходимость ранее запланированного и согласованного завершения формирования единого транспортного и энергетического рынков. "И тут не стоит бросать в Александра Лукашенко камень на тему стоимости энергоресурсов, это шире и глубже", - заметил руководитель Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций.

Кроме того, Станислав Наумов обратил внимание на содержащееся в обращении предложение о формировании единой информационной политики для всех стран ЕАЭС. "Да, это политизация проекта, но она принесет пользу всем упомянутым в послании социально-экономическим программам. Такова современная жизнь", - резюмировал эксперт