Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости республики

Макей: глобализация должна стать более справедливой

22.09.2017

Глобализация должна стать более справедливой. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, усиливающаяся глобализация в целом содействовала прогрессу и экономическому развитию на планете, но у нее также есть обратная сторона. "Дело в том, что большинство населения Земли не смогло воспользоваться этими плодами, особенно в последнее десятилетие. Как результат, мы никак не можем покончить с бедностью, в то время как неравенство постоянно увеличивается, - заявил Владимир Макей. - За последние годы много говорилось, в том числе с этой трибуны, об экономических причинах таких проблем. Если вкратце, то глобальная экономика не была подчинена формуле "выигрывают все". Она работала в интересах корпоративного капитала, но не для простого человека. В результате экономическая глобализация не стала той волной, которая подняла бы все лодки вместе".

Наряду с этим глава белорусского внешнеполитического ведомства отметил определенные основания для оптимизма. "Мы связываем его с двумя моментами - региональной интеграцией и новыми творческими идеями в глобальной экономике", - сказал он.

Владимир Макей назвал региональную интеграцию неотъемлемым элементом современного мира: "Там, где эти процессы успешно развиваются, остается меньше пространства для политической фрагментации. Беларусь является активным участником многих интеграционных процессов в своем регионе".

В последние несколько лет Беларусь также активно продвигает идеи взаимодействия и сопряжения между региональными процессами в рамках подхода "интеграции интеграций". "Он происходит из понимания, что современный мир в структурно-функциональном отношении по сути состоит не только из государств, но и из регионов. Убеждены в том, что региональным процессам так же необходимо взаимодействие между собой, как оно нужно государствам", - пояснил министр.

К новым творческим идеям белорусская сторона относит инициативу КНР "Один пояс и один путь", которая представляет собой новый вид многосторонних экономических отношений и направлена на то, чтобы выгоды получили как все ее отдельные участники, так и глобальная экономика в целом. "Это настоящий подход по формуле "выигрывают все". Республика Беларусь активно участвует в ней и всячески поддерживает инициативу. Считаем, что "интеграция интеграций" и инициатива "Один пояс и один путь" помогут свернуть глобальную экономику с рельсов расхождения и поставить ее на путь схождения", - уверен министр.

Новости Беларуси (БЕЛТА)