Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости республики

Около 1,5 тыс. гостей побывало на детском празднике в "Дукорском маентке"

22.08.2016

Около полторы тысячи гостей из разных уголков Беларуси отпраздновали в историческом усадебно-парковом комплексе "Дукорский маентак" детский день, который впервые проводился здесь накануне нового учебного года 21 августа, рассказали корреспонденту БЕЛТА организаторы.

В Дукоре заранее подготовились к такому наплыву детей и родителей, организовав настоящий семейный праздник. Солнечная погода как нельзя лучше благоприятствовала тому, чтобы у каждого гостя было хорошее настроение. Как признались затем многие из родителей, они не ожидали, что их детям так понравится активный отдых на свежем воздухе с большим выбором развлечений, необычных состязаний, возможностей проявить свои творческие таланты вживую, а не на компьютерах, от которых сейчас так трудно бывает отвлечь детвору.

Похоже, что дебют детского дня в "Дукорском маентке" оказался удачным. Этот день стал настоящим днем семейного отдыха, ведь большинство гостей приехали семьями, причем не только из Минска и Пуховичского района, где расположен комплекс, а и других городов. Занятия по душе нашлись для всех. Профессиональные аниматоры увлекли детишек не меньше, чем новые аттракционы. А в веревочном городке выстроились очереди юных гостей, желающих показать свою сноровку. Многих увлекло катание на лошадях. Немало желающих было поупражняться в изготовлении национальных сувениров и у гончарной мастерской. Вновь и вновь звучали любимые сказки у разговаривающих домиков на Поляне сказок. И, конечно же, лучшие фотографии – у перевернутого дома.

А вот старшеклассники, да и родители не пропустили возможности приобщиться к истории этого удивительного края, посетив музей, который работает на территории комплекса. И многие были удивлены, узнав о том, что здесь бывали такие известные исторические личности, как Огинские, Сапеги, Завиши. И даже Наполеон Орда удостоил чести Дукору, запечатлев на века в своей картине старинное поместье. Кстати, репродукция данного произведения украшает один из залов этого музея.

Как убеждены организаторы, в Беларуси созданы все условия для того, чтобы возрождать исторические места, вдыхать в них новую жизнь и показывать подрастающему поколению, что наша страна прекрасна природой, историческими достопримечательностями и возможностями хорошего, в том числе познавательного отдыха.

Новости Беларуси (БЕЛТА)