Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости республики

В Беларуси учредят до 100 грантов на обучение иностранцев с сентября 2019 года

14.06.2018

В Беларуси учредят до 100 грантов на обучение иностранцев с сентября 2019 года. Соответствующий указ Президента Беларуси №232 от 12 июня 2018 года опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Указом постановляется с 1 сентября 2019 года учредить до 100 грантов для привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Беларуси, на обучение в государственные учреждения высшего и среднего специального образования.

Гранты учреждаются для освоения иностранными гражданами содержания образовательных программ высшего и среднего специального образования за счет средств республиканского бюджета в соответствии с квотами, ежегодно определяемыми Министерством образования по согласованию с Министерством иностранных дел. Предоставляться иностранцам они будут по результатам отбора, проводимого в порядке, определяемом Советом Министров.

Иностранным гражданам, получающим образование в Беларуси за счет грантов на обучение, будет назначаться стипендия, выплачиваться надбавки к ней за успехи в учебе, научной и общественной работе, им будет предоставляться жилое помещение в общежитии учреждения образования на период обучения с взиманием платы за пользование.

Совету Министров поручено в трехмесячный срок принять меры по реализации указа. Он вступает в силу после официального опубликования.

Новости Беларуси (БЕЛТА)