Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шарковщинский районный исполнительный комитет

О неиспользуемых капитальных строениях

О неиспользуемых капитальных строениях

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебской области сообщает, что в соответствии со статьей 188 Налогового кодекса Республики Беларусь постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.2013 №957 «Об утверждении Положения о порядке и условиях утверждения перечня неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей» (далее – Постановление №957):

утверждено Положение о порядке и условиях утверждения перечня неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей (далее – Положение);

дополнен единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 №156.

Указанным Положением определен порядок и условия утверждения перечня неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей (далее - капитальные строения), в соответствии с которым областные Советы депутатов имеют право принимать решения об увеличении ставки налога на недвижимость.

При этом жилые дома, жилые помещения в многоквартирных или блокированных жилых домах, гаражи, садовые домики, дачи, хозяйственные постройки, предназначенные для ведения домашнего хозяйства, принадлежащие физическим лицам, в том числе являющимся индивидуальными предпринимателями, а также капитальные строения (здания, сооружения), их части, используемые сезонно, иные капитальные строения (здания, сооружения), их части по решениям областных (Минского городского) Советов депутатов в указанный перечень не включаются.

Критерии отнесения капитальных строений к неиспользуемым либо неэффективно используемым установлены пунктом 3 Положения.
Так, под капитальными строениями понимаются капитальные строения, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков налога на недвижимость – организаций:

- неиспользуемые - не используемые более девяти месяцев суммарно в течение текущего календарного года в хозяйственном обороте, предпринимательской деятельности, а также путем предоставления этих капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в аренду (финансовую аренду (лизинг), иное возмездное или безвозмездное пользование;

- неэффективно используемыми - коэффициент использования которых в хозяйственном обороте, предпринимательской деятельности, а также путем предоставления этих капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в аренду (финансовую аренду (лизинг), иное возмездное или безвозмездное пользование в течение текущего календарного года составляет менее 0,3.

Принадлежащие плательщикам налога на недвижимость – физическим лицам, в том числе являющимся индивидуальными предпринимателями, и в целях, связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, в предпринимательской деятельности, а также путем предоставления этих капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в аренду (финансовую аренду (лизинг), иное возмездное или безвозмездное пользование:

под неиспользуемыми капитальными строениями понимаются капитальные строения, не используемые ими более девяти месяцев суммарно в течение текущего календарного года;

под неэффективно используемыми капитальными строениями - капитальные строения коэффициент использования которых в течение текущего календарного года составляет менее 0,3.

Сведения о включенных в перечень капитальных строениях (зданиях, сооружениях), их частях, принадлежащих физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются в течение пяти рабочих дней после утверждения перечня в соответствующие инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г. Минску и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям (о принадлежащих им капитальных строениях (зданиях, сооружениях), их частях).

Коэффициент использования определяется по каждому капитальному строению (зданию, сооружению), его части как отношение среднего значения используемой площади капитального строения (здания, сооружения), его части к общей площади капитального строения (здания, сооружения), его части. Среднее значение используемой площади капитального строения (здания, сооружения), его части определяется как среднее арифметическое значение используемых площадей на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года.

Сведения о неиспользуемых либо неэффективно используемых капитальных строениях для включения их в перечень представляются плательщиками налога на недвижимость в районные (городские) исполкомы ежегодно до 15 ноября текущего года по форме согласно приложению 1 к Постановлению №957.

Непредставление в срок, указанный в части второй настоящего пункта, сведений либо представление заведомо недостоверных сведений влечет ответственность согласно законодательным актам.

Срок формирования перечней районными (городскими) исполкомами установлен до 20 ноября года, предшествующего каждому налоговому периоду.

После утверждения перечень в течение пяти рабочих дней размещается на официальном сайте областного исполкома в глобальной компьютерной сети Интернет, за исключением сведений о включенных в перечень капитальных строениях (зданиях, сооружениях), их частях, принадлежащих физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям.

В случаях вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых либо неэффективно используемых капитальных строений плательщик налога на недвижимость представляет в районный (городской) исполком заявление об их исключении из перечня по форме согласно приложению 2 к Постановлению №957 и документ (документы), подтверждающие вовлечение их в хозяйственный оборот.

В отношении исключенных из перечня капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, принадлежащих физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, сведения в течение трех рабочих дней направляются в инспекции Министерства по налогам и сборам по областям и г. Минску.

Информация о принятом решении об исключении капитальных строений из перечня в течение трех рабочих дней после его принятия размещается на официальном сайте областного исполкома в глобальной компьютерной сети Интернет, за исключением сведений об исключенных из перечня капитальных строениях (зданиях, сооружениях), их частях, принадлежащих физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям.

Управление налогообложения
организаций инспекции
МНС Республики Беларусь
по Витебской области

Перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, и земельных участков (частей земельных участков), на которых они расположены