Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шарковщинский районный исполнительный комитет

Отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов

Отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов

Адрес отделения: 211924, Витебская область, Шарковщинский район, д. Дикево

Телефон/факс: 8-021-54-6-92-59

Заведующий отделением – Котович Марина Евгеньевна

Вечерние часы жизни могут быть даже самыми прекрасными, подобно тому как красивейшие лепестки цветка распускаются последними. (Сэмюэл Смайлс)

Большинство людей, достигнув преклонного возраста, могут самостоятельно решать свои жизненные проблемы и трудности. Но некоторым из них без посторонней помощи и моральной поддержки не обойтись. Именно к таким людям спешат работники социальной защиты.

Для оказания эффективной помощи пожилым людям и инвалидам в апреле 2006 года открыто отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. По решению Шарковщинского районного исполнительного комитета с 01.02.2023 г. в отделении сокращено количество проживающих в среднегодовом исчислении до 30 человек.

В отделении созданы благоприятные условия для проживания граждан, приближенные к домашним, а также организован уход за проживающими.

В отделение принимаются пожилые нетрудоспособные граждане и инвалиды 1 и 2 групп, постоянно проживающие на территории Шарковщинского района. Другие граждане, нуждающиеся в услугах ОКП, могут быть приняты в порядке исключения по согласованию с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Шарковщинского райисполкома.

Зачисление на обслуживание осуществляется на основании:

- личного письменного заявления гражданина (его законного представителя);

- документа, удостоверяющего личность;

- медицинской справки о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме стационарного социального обслуживания (форма справки о состоянии здоровья утверждена постановлением Министерства здравоохранения РБ от 09.07.2010 г.№ 92 «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о порядке их заполнения»);

-  акта материально-бытового обследования;

-  справки о размере получаемой пенсии;

-  справки о месте жительства и составе семьи;

-  договора на комплексное обслуживание.

Условия оплаты услуг:

Одиноким нетрудоспособным гражданам и инвалидам социальные услуги в форме стационарного социального обслуживания оказываются на условиях частичной ежемесячной оплаты. Частичная оплата устанавливается в размере 85 процентов от суммы среднедушевого дохода гражданина, но не более 80 процентов тарифа на социальные услуги в форме стационарного социального обслуживания. Под одиноким нетрудоспособным гражданином понимается нетрудоспособный гражданин, не имеющий совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами 1 или 2 групп, не достигших общеустановленного пенсионного возраста, либо других физических или юридических лиц, с которыми заключены договор ренты с предоставлением средств на содержание, договор пожизненного содержания с иждивением.

Иным гражданам социальные услуги по проживанию в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов оказываются на условиях 100% оплаты тарифа на социальные услуги.


Отделение оказывает следующие виды услуг:

- консультационно-информационные;

- социально-бытовые;

- социально-педагогические;

- социально-посреднические;

- социально-психологические;

- социально-реабилитационные.


Для развития творческого потенциала пожилых людей функционируют кружки по интересам:

 «С песней по жизни», Цветок», «Рукодельница», «Мастерок», «Кролиководство».

Налажена работа с волонтерами, которая проходит под девизом «Твори добро добром во благо».

С целью удовлетворения потребностей пожилых людей в содержательном и полезном проведении досуга в отделении на волонтерской основе организована работа клубов «Книголюбы», «Ретро-фильмы».

В отделении организована работа по реабилитации пожилых людей. Работа в данном направлении проводится согласно планам индивидуальной социальной реабилитации. С проживающими проводятся индивидуальные, групповые и мобильные занятия.

В отделении создана терапевтическая среда: зона общения, зона релаксации, интеллектуальная зона, открыта тропа здоровья; функционирует фитобар.

Организована работа по профилактике деменции. Оборудована комната отдыха, оформлен интеллектуальный уголок. Широко используются следующие виды терапии: миленотерапия, музыкотерапия, ароматерапия, эрготерапия, гарденотерапия, трудотерапия, сказкотерапия, арт-терапия, Су-Джок-терапия, пет-терапия.

В практику внедрена дыхательная гимнастика Стрельниковой.

В отделении предоставляется услуга дневного присмотра за пожилыми людьми в рамках инновационной формы работы «Дедский сад для пожилых».

Цель услуги – предоставление гражданам безопасного пребывания и осуществление присмотра в дневное время.

Старость приходит к каждому. У всех, как и сама жизнь, она разная… у каждого своя…

Наша задача – помочь беспомощным, одиноким или забытым своими же детьми старикам. Сделать их жизнь чуточку лучше, комфортнее мы можем сообща, вместе со всеми неравнодушными, отзывчивыми и добрыми людьми.

Не бойтесь дарить согревающих слов,

И добрые делать дела.

Чем больше в огонь вы положите дров,

Тем больше вернётся тепла.

Омар Хайям.


>>Архив