Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шарковщинский районный исполнительный комитет
10 августа 2020

В Витебской области наибольшую активность при голосовании проявили сельчане

В Витебской области наибольшую активность при голосовании в основной день явки проявили сельчане. Об этом сообщил сегодня на брифинге председатель Витебской областной избирательной комиссии Дмитрий Хома.

"Традиционно наиболее активными в день выборов были жители сельских районов области. В лидерах - Бешенковичский, Докшицкий, Дубровенский, Лиозненский, Россонский и Толочинский районы, где явка избирателей составила 90% и выше. Всего в голосовании приняли участие 702 577 человек из 849 610 избирателей, включенных в списки. Общая явка достигла 82,69%. В Витебске - более 76%", - констатировал Дмитрий Хома.

Председатель облизбиркома подчеркнул, что на данный момент оперирует предварительными итогами голосования: "Это предварительные данные. Более точные будут подведены после приема протоколов в Витебской областной избирательной комиссии и проведения заседания областной комиссии".

По его словам, политическая кампания в регионе прошла спокойно, на высоком организационном уровне. Все участки были серьезно подготовлены, обеспечены средствами индивидуальной защиты, выполнялись все рекомендации. Пик явки избирателей пришелся на 10.00-13.00. Однако в целом по времени люди приходили достаточно равномерно на протяжении всего дня.

Касаясь обращений граждан, Дмитрий Хома отметил, что существенных нарушений не зафиксировано. Большое количество звонков было от пожилых людей по поводу возможности проголосовать на дому и от избирателей, обращавшихся по вопросу реализовать свое гражданское право не по месту жительства. Все эти вопросы разрешались облизбиркомом по мере поступления. Имели место также единичные попытки провокаций, которые не повлияли на работу избирательных комиссий.

"В настоящее время областная избирательная комиссия продолжает работать и аккумулировать информацию. Итоговое заседание планируется провести 12 августа", - добавил Дмитрий Хома.