Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шарковщинский районный исполнительный комитет
20 января 2020

Заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич во время единого дня информирования встретился с активом Сенненского района

Заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич во время единого дня информирования встретился с активом Сенненского района Витебской области.

Как отметил Андрей Кунцевич, общение в таком формате представляет собой прежде всего открытый живой контакт с людьми, когда они могут не только услышать актуальную информацию о развитии страны и своего региона из первых уст, но и задать интересующие вопросы. "Именно такой подход и является особенностью единых дней информирования. Это очень важный канал обратной связи для органов власти как республиканского, так и местного уровня. Мы им активно пользуемся", - сказал он.

Заместитель главы Администрации Президента пояснил свой выбор места встречи: "Выбирая коллектив, мне прежде всего хотелось пообщаться с представителями социальной сферы, которая, по сути, и определяет лицо небольшого региона, является опорой местной власти и руководителей более высокого уровня".

Андрей Кунцевич также отметил, что Сенненский район попал в перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда на 2020 год, в который вошли 29 регионов страны. В 2019 году в такой перечень были включены 53 региона и по данным на 1 декабря 2019 года ситуация улучшилась в каждом из них. "Как мы слышали сегодня, негативные тенденции не носят критичный характер, руководство района видит возможности для исправления ситуации, - добавил он. - Главное сейчас - организовать работу на должном уровне". Заместитель главы Администрации Президента обратил внимание, что в этом направлении сделано уже немало, а также на положительные подвижки, которые наблюдаются в районе. Более 20% местного бюджета формируется представителями частного бизнеса. Это перспективное направление, которое наряду со сферой услуг, небольшими производствами в перспективе может дать серьезный рост.

Как сообщили в Сенненском райисполкоме, в 2019 году в районе были трудоустроены 60 человек. В планах на текущий год - не менее 70. Предпосылки для этого есть. Так, уже в первом полугодии российский инвестор на арендованных площадях бывшего цеха по переработке молока намерен запустить первую очередь нового предприятия "Евробелбизнес" по выпуску твердых сыров мощностью 118 т в месяц. Стоимость линии составляет более $1 млн. Весь объем продукции будет экспортоориентированным. Ожидается, что пробная партия будет выпущена уже в феврале. Реализация инвестпроекта позволила создать порядка 30 рабочих мест. В дальнейшем инвестор намерен расширять производство, соответственно увеличится и количество новых рабочих мест.

На Богушевском спиртзаводе (структурное подразделение Витебского ликеро-водочного завода) в первом полугодии будет налажено производство стеклоомывающей жидкости. Оборудование под данный проект закуплено и установлено. Ведутся пуско-наладочные работы.

В числе других значимых для района на этот год инвестпроектов в райисполкоме назвали строительство ООО "Санта Ритейл" в Сенно торгового объекта, возведение гелиоэнергетической установки мощностью 1,6 МВт ЗАО "РЕАГВитебск", начало оказания инжиниринговых услуг ООО "Верифайд" (предприятие создано на приобретенных в 2018 году неиспользуемых объектах в Богушевске, его услуги будут ориентированы на экспорт).

Всего за 2019 год в экономику Сенненского района было привлечено почти $574 тыс. иностранных инвестиций, в том числе $45,5 тыс. на чистой основе. Открыто восемь новых предприятий.

Во время посещения района Андрей Кунцевич также встретился с руководителями местной профсоюзной организации, ознакомился с работой редакции районной газеты и ряда социальных объектов.