Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Актуальная информация

15 марта - День потребителя

10.03.2023

15 марта в Республике Беларусь традиционно отмечается праздничный день - День потребителя (в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь»).

Ежегодно государства-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) определяют тематику Дня потребителя. 2023 год на территории государств-членов ЕАЭС посвящен теме «Грамотный потребитель – ответственный бизнес». Под таким девизом страны Союза будут проводить совместную работу по защите прав потребителей в текущем году (соответствующая рекомендация принята на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 февраля 2023 г. № 4 «О тематике совместных мероприятий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей в 2023 году»).

Ключевой проблемой, оказывающей негативное влияние на потребительский спрос и подрывающей экономическое развитие страны, остаются недобросовестные действия продавцов, мошеннические схемы и обман потребителей. В этой связи тема «Грамотный потребитель – ответственный бизнес» призвана обратить внимание на необходимость формирования пространства взаимного уважения и доверия между потребителем и бизнесом. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств – членов ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей.

Программа совместных действий государств – членов ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей принята распоряжением Евразийского межправительственного совета от 21 июня 2022 года № 12 и предусматривает ежегодное проведение работы по информированию и просвещению населения ЕАЭС по вопросам защиты прав потребителей.

Задачами совместной работы на 2023 год участники заседания Коллегии ЕАЭС определили дальнейшее развитие эффективного взаимодействия с бизнесом в целях внедрения добросовестной деловой практики в отношении потребителей.

Не менее важным направлением деятельности ЕАЭС в 2023 году станет системная работа, направленная на изучение уровня потребительской грамотности населения и поддержку развития рационального потребления. В этой связи Евразийской экономической комиссией совместно с уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС запланировано проведение совместного социологического исследования, посвященного изучению общественного мнения о правовой защищенности потребителей.

В рамках проведения в 2023 году Дня потребителя в Республике Беларусь под девизом «Грамотный потребитель – ответственный бизнес»  запланировано проведение широкой информационно-просветительской работы по данной тематике: выступления в средствах массовой информации (радио, телевидение, областные и районные газеты) с информацией о деятельности местных исполнительных и распорядительных органов в области защиты прав потребителей, актуальных вопросах, правовых механизмах защиты потребительских прав и законных интересов граждан; тематические выпуски передач на республиканских и региональных телевизионных каналах; размещение статей в печатных средствах массовой информации и информации на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов; организация «горячих линий» по вопросам защиты прав потребителей; размещение социальной рекламы в населенных пунктах  и т.д.

О работе местных исполнительных и распорядительных органов в сфере защиты прав потребителей 

Основным документом, регулирующим правовые отношения в области защиты прав потребителей, является Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей». Действие данного Закона распространяется на отношения между потребителями и изготовителями, продавцами, поставщиками, представителями, исполнителями, ремонтными организациями, возникающие из договоров розничной купли-продажи, подряда, аренды, страхования, хранения, энергоснабжения, комиссии, перевозки пассажира, перевозки груза, возмездного оказания услуг и иных подобных договоров.

Вопросы защиты прав потребителей также регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, иными нормативными правовыми актами.

В Республике Беларусь государственные органы осуществляют защиту прав потребителей в рамках своей компетенции. Координацию деятельности в данной области осуществляет Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

В пределах области государственная защита прав потребителей и контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей осуществляются уполномоченными по защите прав потребителей областного, городских и районных исполнительных комитетов.

Уполномоченными на постоянной основе оказывается консультативная помощь с целью повышения грамотности потребителей, организовываются выступления в печатных средствах массовой информации, на телевидении и радио, обеспечивается размещение соответствующей информации на стендах и официальных сайтах и т.д.

Кроме того, уполномоченными по защите прав потребителей рассматриваются обращения граждан, проводятся проверки (мониторинги) соблюдения законодательства, выдаются рекомендации и предписания об устранении нарушений, оказывается помощь в составлении исковых заявлений в суд.

В целях повышения профессионального уровня уполномоченные по защите прав потребителей ежегодно принимают участие в семинарах, проводимых Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. Кроме того, уполномоченным по защите прав потребителей местных исполнительных и распорядительных органов оказывается консультативная и организационная помощь при рассмотрении ими конкретных обращений граждан.

В Шарковщинском районе государственная защита прав потребителей и контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей осуществляются уполномоченным по защите прав потребителей на территории Шарковщинского района; координация деятельности возложена на отдел экономики Шарковщинского районного исполнительного комитета.

Уполномоченный по защите прав потребителей на территории Шарковщинского района, экономист отдела экономики районного исполнительного комитета - Касевич Дина Александровна, каб. 76, тел. 6 40 35.

Режим работы: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00;
перерыв с 13:00 до 14:00, выходной: суббота, воскресенье.