Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Актуальная информация

Всемирный день прав потребителей

03.03.2020

15 марта во всем мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. №157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в стране отмечается праздничный день – День потребителя.

В 2020 году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом: «За ответственное потребление».

Продвижение идеи рационального и ответственного потребления является актуальной для жителей не только нашей республики, это глобальная проблема, решение которой зависит от участия каждого человека.

Справочно:

Согласно исследованиям географического издания National Geographic Россия, около 1 миллиона пластиковых бутылок продается по всему миру ежеминутно, в 2018 году произведено 24,2 миллиарда пар обуви, при производстве которой используется несколько видов пластика и других материалов, которые практически не перерабатываются.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций треть продовольствия, производимого в мире для потребления человеком ежегодно, а это примерно 1,3 миллиарда тонн, не применяется по назначению или расходуется впустую.

Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства является одной из Целей устойчивого развития, принятых государствами – членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Устойчивое потребление и производство направлено на то, чтобы «делать больше и лучше меньшими средствами», наращивая выгоду от экономической деятельности за счет сокращения объема использования ресурсов, эффективного управления способами утилизации загрязняющих веществ, поощрения переработки и уменьшения отходов при одновременном повышении качества жизни.

Ежегодно в рамках празднования Дня потребителя организовывается проведение «горячих» линий по вопросам потребительской тематики.

В 2019 году по вопросам защиты прав потребителей рассмотрено 4 обращения, из них 3 в сфере торговли и одно – в сфере услуг. В течение года на постоянной основе проводились консультации по вопросам потребительской тематики.

В рамках проведения Дня потребителя 13 марта 2020 года с 10 до 12 часов будет организована работа «горячей линии» по вопросам потребительской тематики с участием уполномоченного по защите прав потребителей Шарковщинского райисполкома Шпак Натальи Николаевны.

По телефону 4-40-35 можно будет обратиться по вопросам потребительской тематики.

Экономист 1 квалификационной категории

отдела экономики райисполкома,

уполномоченный по защите

прав потребителей,  Н.Н.Шпак