Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Экономика / Лесное хозяйство

Лесное хозяйство

О порядке отпуска деловой древесины физическим лицам для строительства и реконструкции жилых домов, а также хозяйственных построек и их ремонта

В соответствии с Указом № 91 от 12 февраля 2009 года Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах деятельности в сфере лесного хозяйства». Данным Указом установлен новый порядок реализации древесины.
Для физических лиц древесина на корню отпускается:
- деловая – при ликвидации последствий стихийных бедствий, уборки захламленности в лесах для собственного потребления и восстановления уничтоженных или поврежденных жилых домов и хозяйственных построек в результате стихийных бедствий или пожаров;
- для заготовки дров.
Для реализации древесины в заготовленном виде установлен следующий порядок. Физические лица (население), юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеют возможность приобрести деловую древесину у лесозаготовителей для собственного производства и потребления (для физических лиц – потребления) без ограничений, по мере их обращения в лесхозы, леспромхозы и к другим лесозаготовителям.
Реализация древесины в заготовленном виде осуществляется по ценам производителей, сформированным в соответствии с законодательством.
Физические лица при обращении оформляют заявление с указанием цели приобретения древесины.
Важно отметить, что Правительством гарантировано обеспечение потребности в деловой древесине организаций, осуществляющих строительство жилья в сельской местности, сельскохозяйственных организаций, осуществляющих ремонт и строительство животноводческих

Кроме того, все лесхозы области предлагают в неограниченном количестве деловую древесину в заготовленном виде по ценам действующих прейскурантов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для собственного производства и (или) потребления, а также физическим лицам для собственного потребления.
С деревообрабатывающих цехов лесхозов (Бегомльского, Бешенковичского, Богушевского, Верхнедвинского, Городокского. Дретунского, Лепельского, Лиозненского, Оршанского, Поставского, Суражского, Ушачского) населению и организациям любой формы собственности, в неограниченном количестве реализуются пиломатериалы необрезные, обрезные хвойных и лиственных пород по прейскурантным ценам лесхозов изготовителей.
Также принимаются заявки:
- на изготовление пиломатериалов по размерам заказчиков;
- на изготовление срубов жилых домов, садовых домиков, бань.
По вопросам приобретения леса на корню, древесины в заготовленном виде и пиломатериалов необходимо обращаться с письменным заявлением (с указанием цели приобретения древесины) к директору ближайшего лесхоза.
По возникающим вопросам просьба обращаться в Витебское ГПЛХО по телефонам 243777, 237530.