Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

30 апреля на территории Витебской области пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

29.04.2021

С приходом весны на дорогах нашей страны появляется большое количество желающих «погонять с ветерком». Мотоциклы, мопеды, скутеры – двухколесные транспортные средства, которые по душе любителям скорости. Однако скоростью необходимо уметь управлять. Неумелое вождение двухколесного механического транспорта и невнимательность водителей приводят к дорожно-транспортным происшествиям с участием мототранспорта.

С начала 2021 года на территории Витебской области зарегистрировано 3 ДТП, совершенные по вине водителей двухколесного транспортного средства.

Около 5 часов вечера 31 марта на 62 километре трассы «Глубокое-Поставы-Лынтупы-гр.Литовской Республики» 24-летний мотоциклист на закруглении дороги не справился с управлением и съехал в кювет. Молодой человек получил травмы и был госпитализирован.

Утром 18 апреля 14-летний молодой человек, находясь за рулём мотоцикла «Минск», не справился с управлением. Авария произошла в городском посёлке Ветрино Полоцкого района. При падении мотоциклист получил телесные повреждения.

Сохранение безопасности на дороге – обязанность каждого участника дорожного движения. Водителям мототранспорта необходимо помнить, что передвигаться необходимо только в защитном костюме и застегнутом защитном мотошлеме. Но прежде всего, необходимо хорошо освоить навыки вождения в разных дорожных условиях, соблюдать скоростные режимы, правила маневрирования и не забывать быть предельно внимательными и осторожными. Как показывает печальная практика, малейшая потеря бдительности может обернуться ДТП с тяжелыми последствиями. Перед тем, как выполнить поворот, разворот или иной маневр автомобилист обязан убедиться в отсутствии мотоциклиста в попутном направлении и включить указатели поворота.

Уважаемые граждане! Если вы стали свидетелем нахождения на дороге велосипедистов, водителей мототранспорта в нетрезвом состоянии, либо своим поведением они создают предпосылки к совершению ДТП, сообщайте об этом по телефону 102.

В. МИЛОСЕРДОВ, начальник отделения ГАИ РОВД.