Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости района

В Германовичском сельисполкоме состоялось выездное заседание постоянно действующей комиссии по обследованию состояния жилых домов

30.11.2021

25 ноября 2021 года в Германовичском сельисполкоме состоялось выездное заседание постоянно действующей комиссии по обследованию состояния жилых домов, расположенных на территории Шарковщинского района. Возглавляет данную комиссию заместитель председателя райисполкома Андрей Шинкевич. Было осмотрено 15 домов в агрогородках Германовичи, Великое Село, деревне Попки, хуторе Беляны. Всего на территории Германовичского сельского Совета имеется около 100 домов, которые не эксплуатируются и находятся в аварийном состоянии.

В работе данная комиссия руководствуется Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко № 116 от 24 марта 2021 года «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Члены комиссии выезжают на места для выявления, учета и сокращения числа пустующих и аварийных домов.

         По словам председателя Германовичского сельисполкома Майи Якимович, члены комиссии осматривают жилой дом и прилегающую территорию. Оценивается внешний вид постройки и состояние территории. Если дом и территория находятся в неприглядном виде, составляется соответствующий акт и начинается процедура по признанию пустующего дома бесхозяйным. Далее принимается решение о его сносе или продаже.

Данная работа проводится для наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов. Пустующие дома сносятся, земли вовлекаются в сельхозоборот. В текущем году на территории Германовичского сельсовета снесены 6 домов, в 2020 году — 8.

Александр БАРИЛО