Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Александр Субботин: "Память о Великой Отечественной войне не имеет срока давности"

24.06.2022

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа отметили 22 июня в Витебске.

22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории Беларуси. В этот день началась кровопролитнейшая война в истории человечества, длившаяся 1418 дней.

В Витебске присоединились к всебелорусской минуте молчания и провели траурный митинг с возложением венков на Успенской горке в сквере Героев 1812 года, где захоронены 16 советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну. Там собрались руководство области и города, ветераны, молодежь, представители общественных организаций, трудовых коллективов и духовенство.

— Память о Великой Отечественной войне не имеет срока давности — слишком высокую цену заплатили наши деды и прадеды в борьбе за независимость и свободу Родины, — сказал председатель облисполкома Александр Субботин. — С первых дней сражений враг встретил мощное всенародное сопротивление. Это помогло существенно снизить темпы наступления противника, нанести ему значительный урон. Народ не терял веры в Победу и в конечном итоге не покорился врагу. Витебщина потеряла каждого третьего жителя. У нас находится свыше 1,5 тыс. захоронений тех времен, в которых покоится более 400 тыс. защитников Отечества. Подобные мемориалы нужны прежде всего для молодежи и будущих поколений, чтобы помнили, какую цену пришлось заплатить их предкам за мирное небо над головой. Война забрала миллионы жизней, искалечила судьбы многих белорусов, опустошила нашу землю. Вместе с тем испытания закалили наш народ, его характер. Годы испытаний выработали у людей обостренное чувство ответственности за мир и порядок.

"Витебские вести"

Источник: vitebsk-region.gov.by