Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

Праздник танца. В Витебске открылся Международный фестиваль современной хореографии

24.11.2022

Праздник танца, который когда-то начинался как фестиваль-конкурс брейк-данса, теперь стал ярким культурным событием международного масштаба. Об этом на открытии Международного фестиваля современной хореографии в Витебске заявил первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Громада.

"Праздник танца вернулся в Витебск. Начинался этот фестиваль как фестиваль-конкурс брейк-данса, а сегодня это яркое, значимое культурное событие не только в жизни нашей страны, но и событие международного масштаба. Имя этому фестивалю делали очень знаковые и выдающиеся имена: и Раду Поклитару, и Владимир Васильев, Валерий Елизарьев, наш выдающийся балетмейстер. Отдельные слова благодарности я хотел вы сказать Витебскому региону за организацию и проведение этого фестиваля", - отметил Валерий Громада.

Он зачитал участникам форума приветственные слова министра культуры Беларуси Анатолия Маркевича. В тексте отмечалось, что фестивальная программа нынешнего года включает в себя выступления блестящих исполнителей мирового уровня: творческие встречи единомышленников, мастер-классы лучших наставников современного танца молодым исполнителям, а также центральное событие форума - международный конкурс. Фестиваль стал площадкой для продвижения авангардных идей в области хореографии и постоянно находится в состоянии эксперимента, творческих инноваций.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин также поздравил жителей и гостей города с открытием форума. Он пожелал участникам интересных и незабываемых моментов на сцене. "После двухлетнего перерыва этот фестиваль, феерия, снова у нас. И все готовы несколько дней наслаждаться тем, что будет происходить на сцене, - сказал глава региона. - Фестиваль превратился в событие международной величины, которое выявляет самых выдающихся людей в сфере современной хореографии со всего мира".

Международный фестиваль современной хореографии IFMC пройдет в Витебске с 23 по 27 ноября. Открыли программу выставка живописи "Танцующая кисть Владимира Васильева", выставка фотографии "Грузчики ветра", презентация участников конкурса и спектакль "Рахманинов" в исполнении Государственного молодежного ансамбля песни и танца "Алтай" имени Ф. Березикова.

"БЕЛТА"

Источник: vitebsk-region.gov.by