Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

В Оршанском районе прошел семинар-совещание по вопросам деятельности льноводства

18.05.2022

На базе РУП «Иститут льна», что находится в агрогородке Устье Оршанского района, сегодня состоялся семинар-совещание по вопросам деятельности льноводческого подкомплекса. В его работе приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц, председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, директор РУП «Институт льна» Иван Голуб, руководители льнозаводов страны, председатели комитетов по сельскому хозяйству и другие заинтересованные лица, курирующие льнопроизводство.

В начале рабочей встречи заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц обозначил приоритетные вопросы. Они касались работы предприятий льняной отрасли и выполнения государственного заказа по поставкам льноволокна на Оршанский льнокомбинат. В этой связи Леонид Константинович попросил участников совещания обозначить, какие существуют сложности с поставкой льноволокна, какие видны перспективы на урожай нынешнего года. Поинтересовался, как ведутся уходовые работы на полях и как льнозаводы готовятся к уборке урожая льна-долгунца.

С докладом о работе льнозаводов страны и положении дел в отрасли выступил заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун. Также были заслушаны отдельные руководители льнозаводов.

Во время рабочей встречи участники подробно обсудили темы готовности техники, обеспечения трудовыми ресурсами на период уборочной кампании и т. д.

– Впереди много работы, и в ней мелочей не бывает. Нужна мобилизация всех сил, чтобы выполнить госзаказ и сохранить в стране льноводство, – подвел итог совещания председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин.

Источник: vitebsk-region.gov.by