Адрес райисполкома: 211921, г.п.Шарковщина, ул.Комсомольская, 15
Телефон приемной: (8-02154) 6 13 48
E-mail: rik@sharkovshchina.vitebsk-region.gov.by
  
Главная / Новости / Новости региона

В Витебской области начали ликвидацию имеющихся запасов непригодных пестицидов

13.10.2021

В Витебской области начата ликвидация имеющихся запасов непригодных пестицидов в рамках реализации проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» (далее – проект).

Проект реализуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с ПРООН в Беларуси. Финансируется Глобальным экологическим фондом.

В 17 районах области, как наследие прошлых десятилетий, накопилось более 500 тонн непригодных или запрещенных к применению пестицидов, в том числе относящиеся к стойким органическим загрязнителям (преимущественно ДДТ и ГХЦГ). Часть непригодных пестицидов образовалась у сельскохозяйственных предприятий из-за истечения срока годности агрохимикатов.

В текущем году компанией Geocoma проведены работы по переупаковке непригодных пестицидов. Начат их вывоз в немецкий Гамбург на специализированное предприятие по экологически безопасному уничтожению опасных отходов AVG GmbH. Погрузка осуществляется силами МЧС.

14 октября 2021 года состоится отправка партии непригодных пестицидов в Германию со склада ОАО «Шарковщинский агротехсервис» (г.п. Шарковщина) с участием заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь А.Н. Корбута, координатора проектов ПРООН в Беларуси И.И. Чульбы, руководителя проекта Д.А. Коваленко.

До конца октября 2021 года 12 организаций Витебской области будут освобождены от необходимости дальнейшего хранения непригодных пестицидов. 
Завершить вывоз непригодных пестицидов на экологически безопасное уничтожение планируется в 2022 году.

Источник: vitebsk-region.gov.by