Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шарковщинский районный исполнительный комитет
18 мая 2022

В выставочном зале «Золотое кольцо» г.Витебск прошла выставка работ нашего земляка Петра Костюкевича

В год 77-летия Великой Победы очень важно вспомнить о нашем земляке, уроженце деревни Шити Петре Костюкевиче.

Петр Петрович — человек удивительной биографии, ветеран Великой Отечественной войны, белорусский партизан-разведчик, художник и поэт. Выставка, открытие которой состоялось накануне 9 мая, прошла в Витебске в выставочном зале «Золотое кольцо».

В экспозиции представлены 60 работ графики, живописи, миниатюры, а также рисунки нашего земляка с фронтовых блокнотов, натюрморты, авторские стихи и стихи любимых поэтов.

Презентовали выставку ученики ГУО «Великосельская детский сад—базовая школа». Ребята рассказали гостям мероприятия о биографии Петра Костюкевича, его детстве и, конечно, о творческих работах художника, зачитали авторские стихи. На выставке присутствовала краевед Ада Эльевна Райчёнок.

Все работы Петра Петровича раскрывают красоту и величие родной земли. Сюжеты для картин — неприхотливые, будничные. Но это «обычное» и «каждодневное» опоэтизировано и освящено любовью художника-самоучки к родной земле и природе. Выставка поэтична, пронизана добрыми чувствами к своей родине, которые умножены на трудолюбие, любовь и, безусловно, талант.

Елена АНАНИЧ.