Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шарковщинский районный исполнительный комитет
22 декабря 2020

Представители Витебской области стали призерами республиканского конкурса инновационных проектов

Представители Витебской области стали призерами республиканского конкурса инновационных проектов, который проходит в 11-й раз. Финалисты 9 сезона республиканского проекта «100 идей для Беларуси», организатором которого является БРСМ, стали обладателями сертификатов на получение денежных средств для дальнейшей коммертизации своих результатов.

Наши земляки отмечены в номинации «Лучший молодежный инновационный проект». Так, второе место заняли магистранты факультета математики и информационных технологий ВГУ им. П. Машерова, преподаватель кафедры прикладного и системного программирования Диана Бирюкова и Александр Шидловский, который по совместительству работает инженером-программистом в компании LACIT с проектом «Многофункциональная трость». Третье место завоевали учащиеся Центра детей и молодежи Глубокского района, методист Оксана Шпакова с проектом «Лялька.Бай».

В этом году на конкурс подана 71 заявка, из них в номинации «Лучший инновационный проект» – 24, в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» – 47.

Дипломами финалистов конкурса от Госкомитета по науке и технологиями Республики Беларусь награждены доцент кафедры технологии и оборудования переработки нефти и газа ПГУ, кандидат технических наук Юлия Булавка за проект «Состав против смерзания и пыления углеродистых материалов», а также выпускники Витебского филиала Белорусской академии связи Илья Иванов, Никита Кудинов, Денис Сусалко за проект «Жестобот».

Напомним, Государственный комитет по науке и технологиям при участии Белорусского инновационного фонда, Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» проводит Республиканский конкурс инновационных проектов.

В рамках конкурса рассматриваются социально значимые инновационные проекты с детально проработанной стратегией реализации (коммерциализации), соответствующие приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Беларуси.