Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шарковщинский районный исполнительный комитет
14 марта 2024

На Витебщине автоматизированными системами контроля электроэнергии оснастят около 1,7 тысячи объектов на селе

Перед «Витебскэнерго», как и перед остальными энергосистемами страны, поставлена задача по интеграции приборов учета объектов наружного освещения, находящихся на балансе РУП-облэнерго, в автоматизированные системы контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ) в сельских населенных пунктах. В 2023 году данная работа выполнена на 1713 объектах. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник отдела по работе с потребителями РУП «Витебскэнерго» Георгий Грибунов.По его словам, в 2024 году в планах оснастить АСКУЭ еще 1664 объекта. Кроме того, остается актуальным вопрос использования населением электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения, отметил Георгий Грибунов:

— Интерес граждан к этой теме не ослабевает. Для сравнения: с конца 2018 года до начала 2024-го энергопотребление населения выросло более чем на 130 млн кВт·ч. При этом доля электропотребления граждан по сниженным тарифам на электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения достигла в суммарном потреблении населения величины свыше 16 процентов. Это существенно.

На начало этого года более 13,5 тысячи абонентов в северном регионе используют электроэнергию для подобных целей. Речь не только об одноквартирных домах, но и о многоквартирном жилфонде.

С 2 декабря 2023 года вступил в силу Указ Президента  от 30 мая 2023 года № 155, упростивший порядок передачи на баланс энергетиков электросетей, непосредственно подключенных к электрическим сетям энергоснабжающих организаций, от садоводческих товариществ. Последних в Витебской области более 300. Приемка высоковольтных сетей мощностью 10 кВт осуществляется «Витебскэнерго» по фактическому состоянию, обратил внимание Георгий Грибунов:

— Еще до выхода Указа № 155 наше предприятие забрало на баланс практически все такие сети. Основное условие для этого — наличие выносного прибора учета. Что касается передачи нам низковольтных сетей, то если все члены садоводческого товарищества решили на общем собрании передавать низковольтные электрические сети в собственность Республики Беларусь, то нужно подготовиться к выполнению некоторых обязательных условий. Так, граждане и товарищество должны обеспечить энергетикам допуск для обслуживания этих сетей. Последние должны отвечать требованиям технических нормативных актов. Выносными приборами учета в обязательном порядке должны быть оснащены как индивидуальные домовладения (за границами земельных участков), так и объекты общего пользования — на водокачках, линиях наружного освещения и т. д. В качестве выносных приборов учета могут использоваться сплит-счетчики. Организация выносных учетов, как и приведение в порядок линий электропередачи в случае необходимости осуществляется за счет граждан.

Источник: vitebsk-region.gov.by