Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Шарковщинский районный исполнительный комитет
13 марта 2024

Прирост инвестиций, экспорта: в экономике Витебской области отметили положительную динамику

В Витебской области во всех сферах экономической деятельности обеспечена положительная динамика в январе текущего года, сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

Положительная динамика обеспечена в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, опте, рознице и общепите. Увеличился пассажиро- и грузооборот (119% и 101,9% соответственно к январю прошлого года), наблюдается прирост по инвестициям и во внешнеэкономической деятельности. Темп роста экспорта товаров составил 130,6%, услуг - 100,8%.

"Мы приросли по ВРП - 104,4% к январю 2023-го, инвестиции в основной капитал составили 126,4%. Совокупные поступления доходов консолидированного бюджета - 126,7%, - уточнили в комитете. - К уровню прошлого года на 17,3% в регионе выросла среднемесячная начисленная заработная плата и составила за январь Br1668,2. На 10,8% обеспечен рост реальной заработной платы".

Вырос и объем промышленного производства. "ИПП составил 107,2% к январю прошлого года, в том числе в обрабатывающей промышленности - 108,6%. Изготовление изделий из дерева в области увеличилось в 1,3 раза. Мы наблюдаем рост в 1,2 раза производства кокса и продуктов нефтепереработки, а также вычислительной, электронной и оптической аппаратуры. Выпуск транспортных средств и оборудования для нефтехимического комплекса увеличился в 1,4 раза, продуктов питания - на 5,4%, а машин и оборудования - на 6%", - пояснили в комитете. Также положительная динамика отмечается в производстве валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств.

"БЕЛТА"

Источник: vitebsk-region.gov.by