Меню
Председатель Шарковщинского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
27 апреля 2018
Ни для кого не секрет, что мотоцикл является не только модной игрушкой, но и одним из самых опасных транспортных средств. Жажда скорости, недостаточные навыки вождения, алкоголь и неисправное состояние мотосредства зачастую приводят к беде.
Ни для кого не секрет, что мотоцикл является не только модной игрушкой, но и одним из самых опасных транспортных средств. Жажда скорости, недостаточные навыки вождения, алкоголь и неисправное состояние мотосредства зачастую приводят к беде. Настораживают факты безразличия и бездействия окружающих, а в первую очередь родителей, спокойно наблюдающих за тем, как на мотоциклах раскатывают юные нарушители Правил дорожного движения, а ведь от мотоциклиста требуется максимальная внимательность и полный контроль за техникой и ее движением.
Участвовать в дорожном движении на мотоцикле разрешается с 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «А». За управление мотоциклом, не имея права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин.
Сотрудникам ГАИ на дорогах достаточно часто встречается мототранспорт, не зарегистрированный в установленном порядке, который не имеет регистрационного знака и необходимых документов.
Важно знать, что мотоцикл обязательно должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции и технически исправен: за управление мотоциклом, не зарегистрированном в установленном порядке и не прошедшем государственного технического осмотра, предусмотрен штраф в размере до 2 базовых величин.
Управлять мотоциклом необходимо в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без него, двигаться с постоянно включенным ближним светом фар. Желательно иметь специальную экипировку, позволяющую избежать телесных повреждений при падении с мотоцикла.
В. МИЛОСЕРДОВ,
начальник ОГАИ Шарковщинского РОВД