Меню
Председатель Шарковщинского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
19 июня 2026
В Беларуси вводится административная ответственность для операторов за плохую сотовую связь. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве связи и информатизации.
Законом «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности» вводится административная ответственность за нарушение оператором сотовой связи требований законодательства к охвату территории Беларуси услугами сотовой связи и их качеству в виде штрафа в размере до 1 тыс. базовых величин. Данное положение вступает в силу с 19 июня 2026 года.
Как пояснили в Минсвязи, основными документами в вопросах оказания услуг сотовой подвижной электросвязи являются указ Президента от 26 августа 2024 года № 335 и постановление Совета Министров от 31 декабря 2024 года № 1073. В этих документах содержатся обязательные для операторов сотовой связи требования к охвату территории страны услугами сотовой связи и их качеству. Объектами контроля выполнения данных требований являются Минск, областные и районные центры, города и поселки городского типа, а также остальная территория Беларуси, включая автомобильные и железные дороги, населенные пункты с численностью 25 человек и более.
Функции контроля за охватом страны услугами сотовой подвижной электросвязи и их качеством возложены на Государственную инспекцию по электросвязи Министерства связи и информатизации (БелГИЭ). БелГИЭ в случае выявления факта невыполнения сотовым оператором требований к сотовой связи ведет административный процесс, устанавливает виновное лицо и направляет документы в суд для принятия решения и определения размера штрафа.
Вся информация о контроле за выполнением требований к сотовой связи аккумулируется в системе «ХВАЛЯ» (хваля.бел) и доступна операторам для планирования мероприятий по устранению выявленных недостатков.